Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог с продажи двух квартир и земельного участка



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой налог предстоит заплатить в следующем году, если мы продаем в 2015 году следующую недвижимость:
квартира за 1100000, была приобретена за 920000, в собственности более 3-х лет
квартира за 2400000, была приобретена за 2340000, в собственности 1 год
земельный участок за 70000, был приобретен за 20000, в собственности 1 год
Вся собственность общая совместная.
Заранее благодарен!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог с продажи двух квартир и земельного участка
Любовь Т.

ЗДравствуйте.

Вам нужно будет вносить в декларацию данные о получении дохода за продажу объектов, находившихся в вашей собственности менее 3 лет. 
Данные по продаже первой квартиры (1 100 000 рублей) не вносятся. При владении более 3 лет Вы освобождены от декларирования.

Квартира №2:   Вы можете применить вычет в размере фактических понесенных и документальноподтвержденных расходов по пп. 2, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Расчет: 2 400 000 — 2 340 000 = 60 000 рублей.
Налог: 60 000 х 13% = 7 800 рублей.

Земельный участок: Вы можете воспользоваться имущественным вычетомна продажу по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ в размере 1 000 000 рублей. 
Расчет: 70 000 — 70 000 = 0.

Итого налога составит 7 800 рублей.

Если продается собственность, принадлежащая нескольким собственникам, то декларации подает каждый собственник, а доходы и расходы делятся в зависимости от вида собственности (при долевой — по долям, при совместной — пополам, если в платежных документах не применены другие суммы).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.

  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Вычет по процентам по ипотеке

    Добрый день! В2009г купила квартиру в ипотеку.В 2012г выплатила всю сумму долга и % по ипотеке. С 2013г предоставила в налоговую 3НДФЛ на вычет по квартире и процентам и все нужные документы ( есть отметка в декларации) и каждый год мне возвращали. Предоставила и за 2016г 3НДФЛ за % по ипотеке.Сейчас у меня требует налоговая перейти…

  • Имущественный вычет

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли мне отказала налоговая в выплате имущественного вычета на покупку квартиры по ДДУ? Застройщик прислал односторонний акт передачи на основании п.6,ст.8 214-ФЗ , в котором четко прописано, что все обязательства между сторонами выполнены в полном объеме, на основании этого акта я могу оформить собственность, что в акте прописано тоже. В акте перейти…

  • заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте ! Я работающая пенсионерка. Право на квартиру оформила в 2016г. ипотечный кредит с 2014г. Вопрос такой . Заполняю 3НДФЛ за 2016г. переношу остатки по покупки квартиры в 2015г. и добавляю % по кредиту . В 2015г. имущественные вычеты по покупке квартиры полностью использованы. Нужно ли использованные имущественные вычеты по покупке квартиры (2 000 000 перейти…

  • За какой год подать декларацию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила коленный сустав в 2015 году в декабре, а в 2016 в январе операцию сделали по вставке этого сустава. Деньги хочу вернуть с покупки сустава , операция бесплатна . За какой год нужно подать декларацию? За 2015 или 2016? Спасибо да ответ

  • Программа "Декларация 2016" строка "сумма налога, подлежащая возврату из бюджета"

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если купила комнату в 2016 году и продала ее же в 2016 году (стоимость покупки и продажи одинаковая 500 000 рублей), и на налоговый вычет я не имею право, так как до 2014 года им уже воспользовалась, то где в декларации это указать, чтобы на покупку комнаты не считалась сумма налога, подлежащая перейти…