Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

льготные условия пенсионерам при продаже недвижимости



Добрый вечер! Я на пенсии, не работаю. Несколько лет назад приобрела недвижимость в Подмосковье, продала за ту же сумму. Потом получила по дарственной от супруга еще одну недвижимость и опять-таки продала его немного дороже, оценочной стоимости. Какие налоги я заплачу? Может, есть, какие-то льготные условия? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “льготные условия пенсионерам при продаже недвижимости
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в его собственности менее 3 лет, собственник обязан подавать декларацию в налоговой инспекцию с указанием полученного дохода. С суммы полученного дохода рассчитывается налог в размере 13%.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно.
В частности, данный вычет применяется при продаже подаренного имущества.(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

По первой продаже Вы могли применить вычет на расходы.
В ситуации когда доход от продаже равен расходам, налога не возникает. 
Подача декларации производится до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Если продали в 2014 году, то до 30 апреля 2015 должны был подать декларацию. Далее налоговая может назначить штраф за несвоевременную подачу, за неуплату налога и т.д.

В случае имущества, полученного в дар, можно применить только вычет в размере 1 000 000 рублей, так как Вы не несли расходов при его покупке/получении.
От суммы превышающей 1 000 000 рублей следует уплатить налог в размере 13%.
Уплата налога производится до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Специальных льгот для пенсионеров в данном случае нет.

Однако, если у Вас сохранилось свидетельство о собственности первой квартиры, и по нему Вы не заявляли имущественный вычет по покупке, то имеете право заявить его в этой же декларации.
Максимальный размер вычета 2 000 000 рублей, также он может быть ограничен стоимостью имущества (в случае если имущество дешевле).
Но без наличия свидетельства данный вычет Вам не предоставят.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?