Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

как платить меньше налогов при продаже квартиры?



Добрый день! У меня в собственности есть квартира, она была приватизирована еще до 2006 года. Изначально у нее имелось несколько собственников (мама, папа, ребенок у каждого 1/3 части). В 2014 мама умерла, ее часть недвижимости разделилась на отца и сына, еще есть сестра, но она отказалась от наследства в нашу пользу. Затем погиб отец. Если я напишу отказ, кому достанется недвижимость, сестре? И если продавать жилье за 1300000 рублей. Как сделать так, чтобы налог заплатить меньше необходимого? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “как платить меньше налогов при продаже квартиры?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы являетесь собственником доли в квартире начиная с 2006 года.
Дальнейшие добавления долей к уже имеющейся доли не меняют срок владения квартирой, не уменьшают срок владения.
Следовательно, если Вы будете продавать имущество, то будете освобождены от подачи декларации и уплаты налога.

Если Вы планируете продавать данное имущество, то следует заранее понимать, что сестре потребуется подавать декларацию с указанием дохода и уплатой налога, так как она владеет долей менее 3 лет.

Что можно сделать:
в договоре продажи квартиры Вы можете самостоятельно указать стоимость доли каждого собственника.

По умолчанию стоимость доли считается в размере доли от общей стоимости квартиры.
Например, при стоимости квартиры в 1 300 000 рублей, и при долях 1/4 и 3/4 стоимость распределены так:
325 000 рублей — сестре и 975 000 — Ваши.

При продаже имущества собственники, владевшие имуществом менее 3 лет, обязаны подавать декларацию и могут применить в ней имущественный вычет при продаже на сумму 1 000 000 рублей (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).  При долевой собственности вычет предоставляется согласно доли!
При владении 1/4 сестра может применить вычет только в размере 250 000 рублей (1 000 000 х 1/4 = 250 000 рублей).

Чтобы в ее декларации не было налога, необходимо определить стоимость ее доли в размере 250 000 рублей (стоимость Вашей доли при этом составит 1 050 000 рублей).

Второй вариант — продавать каждый свою долю отдельным договором.
То есть одному покупателю можно продать квартиру по долям, отдельно Вы свою, и отдельно — сестра.
В таком случае имущественный вычет будет предоставляться в размере 1 000 000 рублей каждому продавцу. Сестра избежит уплаты налога.

Обязанность в подаче декларации при этом остается. Подать документы следует до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??