Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

должна ли мама платить налог с продажи?



Добрый вечер! У меня мать пенсионерка, в 2014 году приобрела жилье за 4500000 рублей. В 2015 году продает его за 3500000 рублей. Обязана ли она оплачивать налоги? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “должна ли мама платить налог с продажи?
Любовь Т.

Здравствуйте.

В данном случае у пенсионеров нет никаких специальных условий и льгот.
Но можно применить имущественные вычеты, позволяющие снизить налог.

Так как продается имущество, которым владели менее 3 лет (по записи в свидетельстве о собственности), то обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи подать в налоговую декларацию. Продаете в 2015 году — подача документов до 30 апреля 2016 года.
В декларации нужно отразить полученный доход от продажи и имущественные вычеты.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые он понес на приобретение данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы на приобретение (договор, платежные документы).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

Расчет:
4 500 000 — 3 500 000 = 1 000 000 рублей.

Также налогоплательщикам предоставляется право получить 1 раз в жизни имущественный вычет по покупке. 
Если Ваша мама такой вычет его не заявляла, то им можно воспользоваться сейчас.

Список документов для получения данного вычета смотрите по ссылке (покупка на вторичном рынке)и ссылке (в случае покупки в строящемся доме).

Заявлять вычет по покупке можно даже в том случае, когда квартира продается.
Обязательно в налоговую необходимо подать копию свидетельства о собственности, или акта приема передачи.

Расчет будет такой:
4 500 000 — 3 500 000 — 2 000 000 = — 1 000 000 рублей.
Минус означает, что налога не возникает.Наоборот, при указании в декларации других доходов, полученных в этом же году и облагаемых по ставке 13%, можно возместить из бюджета 13% от указанной суммы. То есть к возврату 13% от 1 000 000 рублей.
Как пенсионер Ваша мама может воспользоваться правом переноса имущественного вычета на 2013,2012 и 2011 года.Если в этих годах были доходы, то рациональней сейчас подавать документы на имущественный вычет по покупке, а в следующем году году до 30 апреля подавать декларацию по продаже с указанием остатка имущественного вычета.

Если Вам потребуется помощь в заполнении деклараций, обращайтесь. 
Моя почта: 3ndfl_declaration@mail.ru 
Стоимость: 800р. за год

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…