Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Будет ли взиматься налог



В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и д оплатили еще 3500000. Должны ли мы оплатить налог?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Будет ли взиматься налог
Любовь

Здравствуйте.

Сделку мены следует рассматривать как два процесса — продажу квартиры и покупку жилого дома.
На момент продажи Вы и двое детей являлись собственниками менее 3 лет (при дарении имущества минимальный срок безналоговой продажи составляет 3 года).
В году, следующем за годом продажи, Вам необходимо подать в налоговую инспекцию декларации за себя и двоих детей (как законнному представителю несовершеннолетних).
Подать декларации следует до 30 апреля 2018 года.
Супруг являлся собственником более 3 лет, он освобожден от декларирования полученного дохода.

Каждый собственник отчитывается о продаже своей доли.
НА основании пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ каждый собственникк может применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей согласно своей доли.
Если в договоре продажи не был отдельно указан доход каждого собственника, то расчет для каждого собственника такой:
3 500 000 х 1/4 (доход от продажи согласно доле) — 1 000 000 х 1/4 (имущественный вычет по продаже согласно доле) = 625 000 рублей
Налог:
625 000 х 13% = 81 250 рублей.

Далее состоялась покупка жилого дома за 7 000 000 рублей.
Если дом оформлен также по 1/4 на каждого, то размер доли каждого собственника составляет 1 750 000 рублей. ЗАявлять вычет по покупке в декларации детей с целью взаимокомпенсации налоговых вычетов и сумм дохода можно, но после этого дети смогут в будущем рассчитывать на имущественный вычет только в размере 1 375 000 рублей (2 000 000 — 625 000 рублей = 1 375 000). То есть по сути Вы принимаете за них решение о реализации положенного им имущественного налогового вычета.

Вам можно заявить имущественный вычет по покупке квартиры в размере 2 000 000 рублей, для чего потребуется распределить в заявлении имущественный вычет между супругами за покупку жилого дома.
Если супруг не заявлял ранее имущественный вычет по квартире, приобретенной в 2007 году, то он может сделать это сейчас, также включив в сумму вычета размер уплаченных процентов банку с 2007 года по 2016 год. К возврату могут быть приняты три последних года — 2015, 2016 и 2017. Либо, Вы можете распределить вычет за квартиру 2007 года в Вашу пользу в размере 100% (и основной вычет и уплаченные проценты банку), а за новый объект имущественный вычет получит супруг в размере 2 000 000 рублей.
Расчет для мамы:
3 500 000 х 1/4 (доход от продажи согласно доле) — 1 000 000 х 1/4 (имущественный вычет по продаже согласно доле) — 2 000 000 (имущественный вычет по покупке)= — 1375 000 рублей
Налога в данном случае не возникает, наоборот, Вы можете вернуть из бюджета 13% от суммы 1 375 000 рублей, указав в декларации доходы, полученные в 2017 года помимо продажи доли в квартире.

Оплата налога за детей производится до 15 июля 2018 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?