Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

вопросы по налогам с продажи 3/4 части квартиры



Добрый вечер! Я получил наследство в 2013 году, в 2014 году продавал ¾ часть жилья (5000000 рублей). Приобрел новую недвижимость за 5500000 рублей. Мне сообщили, что налоговой базы не имеется, налоги платить не нужно, поэтому никакие документы не подавал. Какую сумму я заплачу? Будут ли штрафы? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “вопросы по налогам с продажи 3/4 части квартиры
Любовь Т.

Здравствуйте.

Если до вступление в наследство у Вас уже была доля в данном имуществе, то срок владения в результате наследования еще одной доли не меняется (считается по первой доли).
Если до вступление в наследство у Вас не было доли в данном имуществе, то срок владения будет считаться от даты вступления в наследство.

В случае, если на момент продажи срок владения составил менее 3 лет, у Вас возникает обязанность подать в налоговую по месту прописки налоговую декларацию и задекларировать свой доход от продажи имущества.
Срок подачи декларации — 30 апреля 2015 года.На сегодняшний момент срок прошел, поэтому налоговая имеет право назначить Вам штраф и за неподачу декларации, и за не уплату налога.

При исчислении налога Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по продаже доли в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Данный вычет применяется если нет возможности подтвердить расходы, либо если имущество получено в дар, наследованием и др. способами, при которых Вы не понесли расходов.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Расчет:
5 000 000 — 1 000 000 = 4 000 000 рублей
Налог:
4 000 000 х 13% = 520 000 рублей.

Уплатить данный налог Вы должны были до 15 июля 2015 года.

Если в 2014 году Вы приобрели другое имущество, и получили на него правоустанавливающий документ (свидетельство о собственности для вторичного имущества или акт приема передачи для первичного), то начиная с 2014 года у Вас есть право на имущественный вычет по покупку.
Впервые заявить данные вычет через налоговую можно было в декларации за 2014 год.
Максимальный размер имущественного вычета по покупке, предоставляемый налогоплательщику составляет 2 000 000 рублей.
При покупке квартиры за 5 500 000 рублей Вы можете заявить максимальный имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей.

Таким образом, Ваша декларация бы содержала следующий расчет:
5 000 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = 2 000 000 рублей
Налог:
2 000 000 х 13% = 260 000 рублей.

Налог у Вас в любом случае, и лучше не теряя времени как можно быстрее подать декларацию с применением вычетов и предоставлением необходимых документов.

Документы за продажу квартиры:
копия договора продажи, копия платежных документов.
Документы на имущественный вычет по покупке:
покупка новостройки
покупка вторичного жилья

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…