Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет при продаже



у меня приватизированная комната, в собственности менее 3 лет, при продаже комнаты на сумму 1850000 руб сколько я должна заплатить в налоговую? я — пенсионерка.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “налоговый вычет при продаже
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, Вы как собственник обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей  (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ), так как комната была получена в результате приватизации.
Расчет:1 850 000 — 1 000 000 = 850 000 рублей.

Налог:
850 000 х 13% = 110 500 рублей.

Декларация подается строго до 30 апреля, налог уплачивается до 15 июля того же года.
Льгот для пенсионеров при продаже имущества — нет.

Ответить
холденко ирина

1, по брачному договору собственником стала я в ноябре 2015. с мужем в браке. при продаже дома ждать 3 года или не будет обложения налогом; 2,если дочь дарит матери дом купленный менее 3лет, назад, как насчет налога. спасибо.

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Если продадите за ту же стоимость, что и приобретали, то налога не будет.

Приложите к декларации 3-ндлф платежные документы на покупку дома, и налог будет нулевой. При условии, что платежные документы на покупку этого дома оформлены на Вас.

При дарении от дочери к матери налога не возникает, т.к. Вы — близкие родственники. Сроки владения здесь не играют никакой роли.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!