Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа земельного участка между физ. лицами по цене ниже кадастровой стоимости



Зравствуйте!Физ.лицо в 2012 г. купил 1 большой земельный участок за 5 000 000, в 2014 г. размежевал его на 100 участков, 99 из них площадью примерно 1000 кв.м., а один примерно 150 000 кв.м. Долго он их не мог продать, потом, в 2016 г. продал все эти участки другому физ.лицу в общей сумме за 500 000 (Он не намеренно снизил цену договора, просто эти участки никто не хотел покупать).Он хочет применить вычет при составлении декларации 3-ндфл в сумме 1 000 000, тогда налог будет равен 0. Могут ли быть какие-либо претензии со стороны инспекторов к декларации и к сумме оплате?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
5 комментариев “Продажа земельного участка между физ. лицами по цене ниже кадастровой стоимости
Любовь Т.

Здравствуйте.

Под обязательное декларирование подпадают доходы, полученные от продажи имущества, находившеггося в собственности менее минимального срока.Для всех объектов — участков — срок составляет 3 года.
При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию не позднее 30 апреля 2016 года.

При декларировании дохода с продажи Вы имеете право применить имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК  РФ).
Имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей применятся суммарно ко всем объектам, проданным в налоговом периоде.

Сумма полученного дохода 500 000 рублей. С учетом применяемого вычета по продаже налога к уплате не возникает.

Налоговый инспектор  несколько удивится наличию 100 перечисленных сделок по продаже и общему объему декларации.
Возможно возникнут какие то вопросы. 
Но с точки зрения НК никаких проблем нет.

Ответить
Екатерина Иванова

Здравствуйте, Любовь!Очень благодарю Вас за ответ!Почему декларация будет объемной?Если физ.лицо, которому были проданы участки одно, то при заполнении декларации 3-НДФЛ, в листе А надо заполнять данные по каждому участку или можно написать в строке 060: ФИО физлица; в строке общую сумму дохода по договору (договор один на все участки) 500 000?

Ответить
Светлана

Здравствуйте!Благодарю Вас за ответ!Подскажите, пожалуйста, если физ.лицо, которое купило все участки является одним человеком и все участки проданы по одному договору, то объем декларации будет же небольшой, я же заполню по доходам только 1 лист или надо разбивать по каждому участку с указанием цены его продажи?

Ответить
Любовь Т.

Цитата:

"Здравствуйте!Благодарю Вас за ответ!Подскажите, пожалуйста, если физ.лицо, которое купило все участки является одним человеком и все участки проданы по одному договору, то объем декларации будет же небольшой, я же заполню по доходам только 1 лист или надо разбивать по каждому участку с указанием цены его продажи?"

Здравствуйте.

Если у Вас один договор, то можете вписать одной суммой за все.

Ответить
Светлана

Большое спасибо!

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…