Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа дома с землей. Платить налог?



Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной.
Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г.
Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, декларацию подаем в 2019г. нулевую.
А по дому вопросы есть. Кадастровая стоимость дома 668 т.руб., в собственности менее 5 лет (из-за новой даты регистрации). В договоре купле-продажи хочу указать стоимость земли 850т.р., стоимость дома 450т.р. Итого общая стоимость 1300т.р.
1) Налоговая берет налог с общей стоимости договора или рассматривает каждый объект по отдельности?
2) Правильно ли я указала стоимость дома: кадастровая стоимость 668т.р.*70%=468 т.р. моя стоимость дома 450 т.р. минус 1.000.000.(имущественный вычет для уменьшения налоговой базы) = получается я не должна платить 13% налога. Я права?
3) Землю и дом в 2019г. указвать в одной декларации или по каждому объекту составлять свою?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа дома с землей. Платить налог?
Любовь

Здравствуйте.

За каждый налоговый период — год — предоставляется одна налоговая декларация, в которую Вы включаете все необходимые данные.
1. Земельный участок находится в Вашей собственности более 5 лет, поэтому доходы от его продажи не подпадают под декларирование и освобождены от уплаты налога. Данные о доходе от продажи земельного участка в декларацию за 2018 год включать не нужно.
2. Так как в жилом доме Вы выделили долю в натуре в 2017 году, и объект получил свой кадастровой номер, отличный от того, что имел ранее, то владение долей начинается с 2017 года.
В 2018 году Вы продаете долю в жилом доме, которой владели менее минимального срока. Доход от продажи объекта необходимо внести в декларацию, подача которой осуществляется до 30 апреля 2019 года.
При указании полученного дохода от продажи доли в жилом доме Вы имеете право применить имущественный вычет по продаже в размере не более 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ). Так как доход от продажи составляет менее 70% от кадастровой стоимости, то в декларации Вам необходимо указать сумму 70% от кадастровой стоимости (а не сумму из договора, так как она меньще допустимой), а именно 70% от 668 000 рублей.
Размер имущественного вычета по продаже будет равен сумме дохода.
Налога к уплате в таком случае не возникает.
Декларация подается в любом случае в обязательном порядке.
Расчет:
668 000 х 70% (доход от продажи) — 467 600 (имущественный вычет по продаже) = 0.
В разделе 1 декларации 3-НДФЛ будет указан размер исчисленного налога: 0.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?