Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог — вопрос № 6



Я получила землю как многодетная в 2013 году, только не бесплатно а в аренду, сами делала межевание и тд, поставила на учёт в кадастровой палате. Разбираться было некогда, сильно болела, в собственность оформили , когда дом построили, в 2015году,. Теперь продали и не могу понять с налогом, в законе написано с момента пользования, см поставки на кадастровый, другие говорят ст момента собственности, так как правильно, вальируют словами…по идее должны давать землю сразу в собственность, но вот. ? Теперь то как быть где правды искать? вычет только находин обьект, или и наиземлю и на дом можно по 1000, спасибо

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог — вопрос № 6
Любовь Т.

Здравствуйте.

Срок владения имуществом считается от даты внесения объекта к ЕГРП (дата указана в свидетельстве о регистрации права собственности, либо в выпсике из ЕГРП).
На момент продажи имущества Вы являлись его владельцем менее 3 лет.
При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию не позднее 30 апреля года следующегоза годом продажи.

При декларировании дохода с продажи Вы имеете право применить имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей (согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК  РФ).Имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей применятся суммарно ко всем объектам, проданным в налоговом периоде.

Так как землю Вы не приобретали, то данный вычет по продаже единственный способ уменьшить налогооблагаемую базу за земельный участок.

Жилой дом был построен Вами на личные средства, поэтому при наличии на руках договоров на проведение работ по его строительству и платежных документов Вы можете применить в декларации имущественный вычет в размере понесенных расходов.
Подтверждение расходов на постройку дома является обязательным.

При наличии документов на строительство дома Вы также могли бы заявить имущественный вычет на строительство.

В декларации следует указать две сделки продажи: земли и дома.
Если сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство дома, то также указываете эти данные.

РАсчет может выглядеть так:
ДОход от продажи земли — Вычет по продаже + Доход от продажи дома — Вычет по продаже дома — Имущественный вычет на постройку дома = Налогооблагаемая база.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.