Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налог



Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я платить 13 % ? Если да от 1700000 или 700000?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог
Любовь

Здравствуйте.

Вы продали имущество, находившееся в Вашей собственности менее 3 лет. По окончании года, в котором произошла продажа имущества, Вам следует подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию.
В декларации Вам следует отразить доход от продажи имущества.
Так же Вы имеете право применить имущественный вычет по продаже в размере 1 000 000 рублей (п.2 ст. 220 НК РФ). Другого варианта нет, так как платежные документы, подтверждающих Ваши расходы на строительство жилого дома, отсутствуют.
По этой же причине Вы не можете применить имущественый вычет по покупке/строительству жилого дома.
Расчет в Вашей декларации будет следующим:
1 700 000 — 1 000 000 = 700 000 рублей.
Налог составит:
700 000 х 13% = 91 000 рублей.
Оплатить налог следует не позднее 15 июля 2018 года.
Налоговую декларацию вместе с копиями документов по продаже следует подать не позднее 30 апреля 2018 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Ортопедия

    Могу ли я получить налоговый вычет,за самостоятельную покупку дочери сложной ортопедической обуви?Прописана врачем 4 пары в год.Дочь не инвалид.

  • Как правильно подать декларацию на налоговый вычет, если она уже была подана один раз

    Добрый день! В 2014, 2015 и 2016 год я оформляла социалтные вычеты на обучение ребенка. В 2017 году купила квартиру. Т. к. я являюсь пенсионеркой, то мне полагается вычет за 2014, 2015, 2016 и 2017 год. Подскажите, как правильно оформить 3-НДФЛ за 2014, 2015 и 2016 год, если уже подавались декларации на социальный вычет?  

  • Где отобразить в декларации код вычета 620?

    В справке 2НДФЛ в 4 разделе стоит код вычета 620 (подразумевает вых. пособие при увольнении). Где его отобразить в программе 3НДФЛ???

  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…