Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

льготы при продаже доли в доме и автомобиля



Добрый вечер! Я пенсионер (выслуга лет). Имею собственность (дом в деревне, 1/5 часть недвижимости, автомобиль). Имею ли я какие-то льготные условия при оплате налогов, если продам все это добро? Машину за 300 000 рублей, а долю в доме за 700 000 рублей? Покупка мне обошлась доли в 500 000 рублей, автомобиля 200 000 рублей. Купил в 2014 году. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “льготы при продаже доли в доме и автомобиля
Любовь Т.

Здравствуйте.

Льгот при продаже имуществе для пенсионеров нет.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию и уплатить налог.
Декларация подается строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Налог уплачивается до 15 июля того же года.
При продаже в 2015 году, Вам следует подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2016 года.
Декларация и копии подтверждающих документов подаются в налоговую лично или ценным письмом по почте с уведомлением о вручении.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:- применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      
— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (250 000 рублей при продаже иного имущества) согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).
Вы продаете  машину за 300 000 рублей.
Так как покупка у Вас дешевле продажи, то Вам выгоднее применять имущественный вычет в размере 250 000 рублей.
Расчет: 300 000 — 250 000 = 50 000 рублей
Налог: 50 000 х 13% = 6 500 рублей.

Вы продаете долю в доме.
Если в договоре продажи Вы будете выступать продавцом именно дои, а не всего объекта вместе с другими собственниками, то сможете применить вычет в размере 700 000 рублей (вычет в размере до 1 000 000 рублей).
Расчет: 700 000 — 700 000 = 0.
Налог: 0 рублей.

Вычеты указываются в декларации.

Вместе с декларацией Вам следует приложить:
копию договора продажи машины и копию платежных документов при продаже (например, расписку).
копию договора продажи доли в доме, копии платежных документов при продаже.

Формы декларации за каждый год разные.
Если Вы продаете в 2015 году, то отображаете данные в декларации за 2015 год. Эта форма декларации выйдет в начале 2016 года.
Бланки и примеры заполнения деклараций Вы сможете посмотреть в разделе Декларации и Заявления.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…