Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

как сделать так, чтобы не платить налоги с продажи дома?



Добрый день! Я продавал земельный участок с домом за 2500000 рублей. Был собственником не более трех лет. Как сделать так, чтобы не платить налоги? Дом был построен мной. Все необходимые документы имею. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
0 комментариев “как сделать так, чтобы не платить налоги с продажи дома?
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, собственник обязан подавать декларацию в налоговую инспекцию с указанием полученного дохода. С суммы полученного дохода рассчитывается налог в размере 13%.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

В договоре продаже у Вас указана одна сумма на участок и на дом?
Или разные суммы за каждый объект?
Каждый был в собственности менее 3 лет?

В качестве вычета на расходы, затраченные на приобретение данного имущества подойдут расходы на покупку участка, строительных материалов для дома и др.
Если у Вас объекты проданы в сумме за 2 500 000 рублей, но, допустим, в договоре отдельно прописано, что участок продается за 1 000 000 рублей, а дом за 1 500 000 рублей, и при этом участок Вы покупали за 1 000 000, а дом построили за 1 000 000 рублей, то можно сделать так:
Участок:
1 000 000 — 1 000 000 = 0 рублей  — применяете вычета на расходы, предоставляете в налоговую документы на покупку участка — копию договора и копию платежных документов.
Дом:
1 500 000 -1 000 000 = 500 000 рублей — применяете вычет по пп.1,п.2, ст. 220 НК РФ, для этого вычета не надо предоставляться документы на покупку.
Налог за продажу дома:
500 000 х 13% = 65 000 рублей

В вашем случае налог будет другой. Нужно зная свои суммы расходов и доходов наиболее выгодно применить к вычетам.

НАлог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи. Продали в 2015 году, значит до 30 апреля 2016 года подаете декларацию с подтверждающими документами, и до 15 июля 2016 года уплачиваете налог.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?