Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

что нужно, чтобы снизить налоговую ставку?



Добрый вечер! Я продал земельный участок и дом, в конце 2013 года ДКП. В нем указанно два объекта и суммы там разные, отдельные. Рассчитывались, так же как отдельные покупки: участок вышел на 850000 рублей, дом вышел на сумму 900000 рублей. В покупку вошел материнский капитал. Все имущество было в собственности меньше трех лет. Что нужно для того, чтобы снизить налоговую ставку? Что указать в декларации? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “что нужно, чтобы снизить налоговую ставку?
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности 3 лет, каждый собственник обязан предоставить в налоговую декларацию и уплатить налог.
Декларацию следует подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи, указать полученный доход, в случае образования налога — уплатить его до 15 июля того же года. Вы продали имущество в 2013 году, значит должны были подать декларацию до 30 апреля 2014 года.
Сейчас Вам назначат штраф за несвоевременную подачу, и в случае наличия налога — назначат пени за просрочку его уплаты до 15 июля 2014 года.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:-  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

—  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

В случае долевой собственности вычет предоставляется согласно доли! Если объект в долевой собственности по 1/2, то каждый собственник может применить вычет в размере 500 000 рублей ( 1 000 000 х 1/2), либо в размере понесенных расходов (если по платежным документам оплата вносилась без распределения, то каждый может заявить по 50% понесенных расходов).

В качестве вычета по расходам учитываются суммы внесенного материнского капитала.

Каждую сделку необходимо отображать в декларации отдельно.
К одному объекту можно применить только один вычет.

Не зная Ваших сумм расходов, ответить какова будет сумма налога не возможно.
Приведу условный пример.
Земля была куплена за 700 000 рублей, дом — за 800 000 рублей, для его покупки использован материнский капитал.

Земля:
800 000 (доход) — 800 000 (применен вычет в пределах 1 000 000 рублей) = 0 рублей
Налог: 0 рублей

Дом:
900 000 — 800 000 = 100 000 рублей
Налог: 100 000 х 13% = 13 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!