Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Что делать с налогами от продажи дома?



Добрый день! Уже очень давно проживаю в частном доме. Оформил в собственность около года назад. Планирую продавать и купить другой дом. Что делать с налогами? Работаю официально. Имею ли я права на вычет? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Что делать с налогами от продажи дома?
Любовь Т.

Здравствуйте.

Отсчет срока владения имуществвом ведется от даты в свидетельстве о собственности.
Если Вы планируете продавать до истечения 3 летнего срока, то Вам придется подать в налоговую по месту прописки декларацию до 30 апреля, следующего за годом продаже, и при возникновении налогооблагаемого дохода уплатить налог до 15 июля года, следующего за годом продажи.

При продаже имущества Вы получаете доход, который облагается налогом в размере 13%. При исчислении налога Вы можете уменьшить сумму дохода следующим образом:
— либо применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей
(пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ)
— либо  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества. (пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ)

Если дом был получен Вами в дар, в наследство, или в результате приватизации, то можно применить только первый вариант вычета (имущественный вычет на продажу) в размере 1 000 000 рублей.

Допустим, Вы продадите дом за сумму менее 1 000 000 рублей, тогда после применения вычета налога к уплате не возникнет.
Если сумма будет больше, с разницы необходимо будет уплатить 13% налога.

Далее Вы планируете покупать дом.
В том случае, если Вы получитеправоустанавливающий документ на дом (свидетельство о собственности) в этом же году, в котором продаете частный дом, то сможете заявить имущественный вычет в размере  стоимости дома и не более 2 000 000
рублей.
Часть положенного вычета скомпенсирует налогооблагаемый доход, частьостанется для получения на счет 13% уплаченного НДФЛ. 
Например, продали дом за 1 500 000 рублей.  Купили другой дом за 2 500 000 рублей (Вы можете заявить максимальный  имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей).
Применяем имущественный вычет на покупку и на продажу:
1 500 000 — 1 000 000 — 2 000 000 = -1 500 000   — это означает, что налога к уплате нет. И Вы имеете право, наоборот, вернуть из бюджета деньги в размере 13% от данной суммы.
При наличии у Вас в этот год другого дохода по ставке 13%, Вы сможете вернуть:
1 500 000 x 13% = 195 000 рублей.
Если доход в этот год будет менее 1 500 000, остаток перенесется на последующие периоды, и будет переноситься до тех пор, пока Вы не получите его весь.

Более подробно почитать информацию о имущественном вычете на покупку Вы можете в статье: Покупка квартиры/комнаты  (к дому это также относится).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…