Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

возврат излишне уплаченного налога по истечении трех лет после уплаты



Реально ли добиться через суд возврата излишне уплаченной суммы налога и пени, обратившись в течении трех лет с момента, когда узнал о том, что излишне заплатил налог в ИФНС? (Образец иска и размер госпошлины)

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “возврат излишне уплаченного налога по истечении трех лет после уплаты
Елена

Здравствуйте!

Если срок три года еще не прошел, Вы можете предпринять следующие действия:

1. написать заявление о переплате в произвольной форме.
Должны быть основания, по которым Вы выявили переплату обязательно.
В приведенном образце гражданка стала пенсионером, и освобождается от налога на имущество.

Пример,

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ прошу возвратить мне сумму переплаты по налогу на имущество.
Сумма переплаты налога на имущество, согласно Вашего письма от 28.12.2009 г. № 1 составила 700 руб. 37 коп. (Семьсот рублей 37 копеек).
Излишне удержанную сумму налога на имущество прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:

Счет № 00000000000000000000
Дополнительный офис № 7810/059 Мытищинского отделения № 7810 Среднерусского банка Сбербанка России
141730 Московская область, г. Лобня, ул. Залетная 22

Приложение:
1. Копия Сберегательной книжки – 1 лист;
2. Копия письма от 28.12.2009 г. № 1 – 1 лист;
3. Копия требования № 1 от 22.04.2010 г. – 1 лист;
4. Копия извещения № 1 к требованию № 986 от 22.04.2010 г.

Шабалина Елена Семеновна

Если налоговая инспекция попросит сверится, сверки производите тоже письменно со всеми штампами о принятии писем налоговым инспектором.

Решение о возврате налоговая инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней, если уведомления и перечислений не пришло позвоните и уточните, на какой стадии рассмотрения Ваше обращение.

Если от местной налоговой инспекции не последует ответа более, чем 1 месяц стоит написать в вышестоящий орган (например, ФНС № 13 по МО подчиняется ФНС по Московской области).

Если после этих действий ничего не произойдет, тогда Вы имеете право обратиться в суд.
Главное не запускать ситуацию надолго и уже спустя месяц можно обратиться в суд.

Если Вы эти действия уже произвели, напишите, я размещу на сайте образец подачи иска в суд и дам ссылку на него.

В большинстве случаев суд встает на сторону налогоплательщиков.

Ответить
Фанис

Здравствуйте!Хотел спросить есть ли перспектива вернуть деньги с налоговой по истечении 3 лет? ведь в ст.78 п.3 написано что они обязаны оповестить что имеются излишне уплаченные средства в течении 10 дней после их обнаружения.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??