Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Заполнение 3НДФЛ



Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы будет рассчитываться налоговый вычет , 590 тысяч или 785 тысяч? И какие цифры указывать в 3НДФЛ? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Заполнение 3НДФЛ
Любовь

Здравствуйте.

Предоставление имущественного налогового вычета при покупке недвижимости регулируется ст. 220 НК РФ.
В пп. 3 п. 1, 220 НК РФ говорится о том, что размер имущественного вычета определяется суммой фактически произведенных расходов на новое строительство, либо приобретение жилых домов, квартир, комнат или доли/долей в них.
Максимальный размер вычета не более 2 млн. рублей.
В числе расходов не поименованы суммы процентов, уплаченные за предоставление рассрочки (пп.4, п.3, ст. 220 НК РФ).
Следовательно в размер основного имущественного вычета Вы не можете внести сумму 195 000 рублей. Размер имущественного вычета, который будет заявляться Вами в декларации, 590 000 рублей.
Далее в пп. 4, пп.1, стр. 220 НК РФ указано, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение жилья.
К подобным расходам на уплату процентов могут быть отнесены расходы в виде уплаченных процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру.
Следовательно, сумма 195 000 рублей будет относиться к имущественному вычету по уплаченным процентам, в декларацию будет вносится отдельным пунктом.

Также следует уточнить в чью собственность оформлено имущество и в каком году приобреталось/оформлялось.
В случае покупки в долевую собственность до 2014 года — одна ситуация, после 2014 — другая.
В случае покупки в совместную собственность до 2014 года — Вы можете распределеить имущественный вычет между супругами, чтобы свое право реализовал только один супруг в полном размере стоимости квартиры + проценты.
Если вычет не распределить, то декларации следует подавать обоим супругами в размере либо своей доли в случае долевой собственности, либо в размере 50% от стоимости квартиры в случае совместной.

Ответить
Маргарита

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотела бы ещё уточнить. Квартира приобреталась в долевую собственность (я и ребёнок) до 2014 года (2004г.). На момент покупки квартиры ребёнок являлся несовершеннолетним. Сейчас ребёнок уже достиг совершеннолетия, и я, если правильно понимаю, теперь могу получить имущественный вычет только за себя. В декларацию я должна буду внести сумму, являющуюся 1/2 от стоимости квартиры или же всю сумму, т.к. в декларации будет указана доля? Заранее спасибо.

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

На момент совершения покупки ребенок был несовершеннолетним, Вы потратили свои личные денежные средства на приобретение имущества в долевую собственность с несовершеннолетним.
Получив право на имущественный налоговый вычет, Вы можете обратиться в налоговую инспекцию в любое время, даже сейчас по прошествии более 10 лет.
Вы имеете право заявлять имущественный вычет в полном размере, а именно 590 000 рублей — основной имущественный вычет, добавив долю несовершеннолетнего, а также 195 000 рублей по уплаченным процентам за рассрочку.
Вместе с декларацией подаете копию свидетельства о рождении ребенка, по датам покупки понятно, что на момент 2004 года ребенок был несовершеннолетним.
Учтите, что заявив имущественный вычет по тому объекту, Вы не сможете в будущем еще раз заявить имущественный вычет по другому объекту (с 2014 года есть право разбивать вычет на несколько объектов). Вы заявляете 590 000 рублей и полностью реализуете свое право. К возврату — 76700 рублей.
Если Вы планируете в будущем покупку имущества на бОльшую сумму, чем 590 000 рублей, то возможно сейчас стоит отложить реализацию освего права.
Имущественный вычет по уплаченным процентам — по рассрочке — Вы имеете право не заявлять за тот объект, а реализовать это право на другом объектt, где возможно переплата по ипотеке будет больше, и Вам удасться вернуть большую сумму, чем 13% от 190 000 — 24 700 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • 3 ндфл при одновременной продаже и покупке

    Добрый день. Подскажите, Квартира куплена в 2017 году в ипотеку за 800 тыс, и в этом же году была продана другая за 300 тыс в собственности менее 3 лет. И внесено в ипотеку. Какие листы декларации нужно заполнить, чтоб не платить налог

  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!