Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

возврат налога за приобретенное жилье по ипотеке



была приобретена квартира в 2004 году за 160 тыс, получила возврат 20,800 руб,муж до брака купил квартиру в 2007 году за 950 тыс ,получил возврат 123,500 руб,,,,в 2015 году совместно приобрели по ипотеке квартиру за 1900000,можем ли мы рассчитывать на возврат налога за приобретенное жилье по ипотеке и на проценты????

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “возврат налога за приобретенное жилье по ипотеке
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет предоставляется каждому один раз в жизни в размере не более максимального вычета.

С 01.01.2014 года в Налоговый Кодекс введены изменения, касающиеся возможности делить имущественный вычет на несколько объектов с целью получения максимально возможного имущественного вычета. ОДнако, данное нововведение актуально только для тех, кто впервые заявляет имущественный вычет за объект, право на который возникло после 01.01.2014 года.

Вы и муж впервые заявили имущественный вычет по объектам, приобретенным до 01.01.2014 года, следовательно по новому приобретенному объекту не имеете право добрать вычет.

Однако, также с 2014 года Налоговым Кодексом выделен в самостоятельный вычет — имущественный вычет по уплаченным процентам банку.
Если данный вычет Вы не заявляли ранее (до 01.01.2014 года), то сейчас за Вами это право сохранилось.
Более подробно разъяснения МинФин и ФНС по этому вопросу Вы можете прочитать в статье по ссылке (письмо ФНС от 21 мая 2015 года).

По объекту, приобретенному Вами с мужем в 2015 году, Вы имеете право на имущественный вычет по уплаченным процентам.
Данный вычет предоставляется только по одному объекту в максимальном размере 3 000 000 рублей.
Если в будущем у  Вас с мужем есть планы приобрести еще имущество в ипотеку, то сейчас своим правом мог бы воспользоваться один из Вас, а по следующему объекту — второй.
Для распределения имущественного вычета по уплаченным процентам между супругами — необходимо написать заявление о распределении имущественного вычета ссылаясь на пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ и указать соотношения заявляемого вычета — 100% — одному супругу, 0% — другому.
Без подачи заявления по умолчанию каждый из Вас имеет право на возврат НДФЛ от половины суммы уплаченных процентов банку.

Для получения вычета по уплаченным процентам необходимо предоставить в налоговую инспекцию копию кредитного договора и оригинал справки из банка с суммой уплаченных процентов за соответствующий период. Справка оформляется на имя того, кто заявляет вычет.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.