Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

возмещение процентов по уплате ипотеки



Здравствуйте, мы с супругом приобрели квартиру за 3 млн. руб. в ипотеку в 2014 г. (муж собственник-без распределения долей). Муж впервые заявил на возмещение вычета в 2015г. в ИФНС. А у меня оказалось что до 01.01.2014г. я заявляла в 2002г. возмещение вычета на покупку квартиры в доле 1/5 и не исчерпала его. Согласно письма Минфина по уплаченным процентов ,мне понятно, что я могу добрать остаток по квартире за 2002г. и заявить на возмещение уплаченных процентов по ипотеке второго объекта. НО, меня интересует вопрос: в какой части я могу претендовать на возмещение % по второму объекту, приобретенного после 01.01.2014г. совместно с мужем? хотелось бы понять все возможные варианты распределения. Спасибо

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “возмещение процентов по уплате ипотеки
Любовь Т.

Здравствуйте.

Имущество куплено в 2014 году в браке, право на имущественный вычет заявил супруг.

Из Вашего сообщения я поняла, что заявление о распределении супруг не подавал. Но заявлял ли он/включал ли в декларацию данные о сумме уплаченных процентов банку?
Если он уже включил данные о процентах, например, за 2014 и 2015 года, то Вы уже не можете претендовать на вычет. Муж будет полностью получать вычет по всем процентам.

Если же муж не включал в декларации за 2014 и 2015 года вычет по уплаченным процентам, то сейчас можно сделать так:
Вам обратиться в налоговую инспекцию с документами на вычет по квартире + заявление о распределении имущественного вычета между супругами + копия свидетельства о браке.

При приобретении квартиры в браке в собственность одного супруга, второй супруг также имеет право на вычет.
Так как право на основной имущественный вычет Вы уже применили ранее, в 2002 году, то можете между собой по данной квартире распределить имущественный вычет только по уплаченным процентам.
С 01.01.2014 года данный вычет является самостоятельным, следовательно и распределить его можно отдельно от основного.
Вам нужно в заявлении о распределении вычета между супругами  распределить вычет, предоставляемый согласно  пп.4,п.1, ст. 220 в соотношении 100% — Вам, 0 % -супругу.
Так как вычет по уплаченным процентам можно заявить только по одному объекту, а также при том, что сумма вычета ограничена 3 000 000 рублей, то выгоднее получать кому то одному из Вас весь вычет целиком.
Можете в этом же заявлении прописать и распределение вычета, предоставляемого согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ таким образом: 100% — супруг, 0% — Вы. Но это не обязательно.

Мужу предоставлять данное заявление не нужно, так как он получает вычет на основании правоустанавливающего документа, оформленного на его имя.
В Вашей декларации будет указано:
Признак налогоплательщика — супруг собственника.
В поле дата подачи заявлении о распределении — дата подаваемого заявления.
На заявлении ставится подпись обоих супругов, указываются полные паспортные данные, номера телефонов.  Заявление подается один раз.
К заявлению прикладывается копия свидетельства о браке — обязательно.

По вычету по процентам нужны: копия кредитного договора  + оригинал справки об уплаченных процентам на Ваше имя.
Также следует подать документы по приобретению квартиры (копия договора, копия правоустанавливающего документа и пр.)

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…