Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Разделение вычета по процентам



Доброго дня!
Не далее как 19 января Любовь6045 писала в своем комментарии, что с 2014 года пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса разделен на пп.3 и пп.4 (вычеты по процентам). Соответственно данные вычеты можно делить между супругами в любой пропорции.
На практике в Налоговой дали образец заявления, в котором указан пп.2 п.1 ст.220 (на сайте Налоговой опять же такой же образец).
Сказали не умничать и заполнять как есть. При этом добавили, что в какой пропорции разделим стоимость квартиры (кстати приобретена за 2500000), в такой пропорции будем получать вычет по процентам.
Кто же прав?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
9 комментариев “Разделение вычета по процентам
Любовь Т.

Здравствуйте.

Обратитесь к статье 220 НК РФ в действующей редакции, и Вы поймете, что пп.2, п.1, ст. 220 НК РФ не регламентирует предоставление имущественного вычета при покупке/постройке.
В действующей редакции имущественный вычет при покупке/постройке регламентируется пп.3, п.1 ст.220 НК РФ и имущественный вычет по ипотечным процентам — пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ.

Форма заявления — свободная.
Вы имеете право составить его вообще от руки и не использовать образец, предлагаемый в налоговой, тем более что он устарел и не актуален.

То, что предлагает налоговая, далеко не всегда соответствует действительности.

В Ваших интересах получить вычет в том  соотношении, в котором Вы считаете нужным, поэтому делите так как Вам нужно.

С 2014 года имущественный вычет и вычет по процентам являются самостоятельными вычетами. Их можно заявлять в разных соотношениях.
К тому же имущественный вычет по уплаченным процентам предоставляется только по 1 объекту, а основной имущественный вычет можно делить на несколько объектов.
При совместной собственности Вы вправе самостоятельно определить сколько и кому.

Ответить
Юрий

Спасибо!
Я-то понял…….
Осталось убедить Налоговую…………

Ответить
Любовь Т.

Юрий, налоговую не надо убеждать)
Тем более на словах.

Вы можете отправить документы по почте, таким образом они сразу попадут в отдел камеральных проверок, минуя неквалифицированных операторов.
Если у налоговой возникнут какие либо претензии к документам, Вам должны будут направить письмо. Общаться и решать какие либо спорные моменты нужно только в виде писем, официальных обращений и пр.

Ответить
Людмила

Добрый вечер. Мама купила квартиру в 2012 г. С того же года получает налоговый вычет. С ее заработной платы это получается 10-12 тыс. рублей в год. Она давно пенсионерка. Я зарабатываю больше. Могу ли я получить свой налоговый вычет, что бы помочь ей?Между супругами я знаю можно, между близкими родственниками?

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ передача имущественного налогового вычета от матери к дочери не допускается.

Ответить
Людмила

Спасибо за ответ. ТОгда, если можно еще один вопрос. Мы с мужем находясь вв браке, приобрели дом. Он работает в ЖКО, налоговые вычеты за год чуть больше пяти тысяч. Я знаю, что супруги могут разделить налоговый вычет. Уже приготовили оба справки 2 НДФЛ. У него налогов за два года около 9 тыс. руб. Дом стоил 1 000 000 руб. То есть мы можем получить 130 000 руб. Я своими налогами одна эту сумму перекрываю с лихвой. Мне обязательно подавать его справки или можно обойтись только моими?

Ответить
Елена

Если Вы можете получить вычет одна, т.е. заработная плата Вам позволяет получить 13% от 1 000 000 руб., то конечно, лучше сделать все документы на возврат на себя.

Напишите только совместное заявление о распределении вычета в размере 100%-жена, 0%-муж.

Ответить
Людмила

Спасибо. А не подскажете, где всю эту процедуру по шагово с образцами документов найти?

Ответить
Елена

Здравствуйте!

С чего начать и ссылки на бланки и образцы по ссылке на главной странице сайта:

http://vernut-vse.ru

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…