Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Покупка квартиры с ипотекой и мат капиталом



Хотим купить дом за 5.700.00 с использованием материнского капитала, который в 2015 году составляет 453.026 руб. И если купим с мужем в совместную собственность, что мы получаем? Заработная плата мужа в год 300.000, моя 280.000 в год. Также кроме собственных средств будем привлекать ипотеку, порядка 3.000.000. На что нам рассчитывать?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Покупка квартиры с ипотекой и мат капиталом
Любовь Т.

Имущественный налоговый вычет может быть представлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика.
5 700 000 — 450 000 = 5 250 000 рублей.
При стоимости квартиры в 5 700 000 рублей и с учетом задействования МК, Вы можете рассчитывать на получение каждым из Вас вычета в размере 2 000 000 рублей. так как сумма квартиры более 4 000 000 рублей.

У Вас совместная собственность. Если имущественный вычет  будете получать оба, то к комплекту документов необходимо будет приложить заявление на распределение имущественного вычета между Вами.  
В заявлении следует ссылаться на пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ (распределение основного имущественного вычета).

В новой редакции НК РФ в части раздела имущественных вычетов вычет по ипотечным процентам выделен в отдельный, самостоятельный вычет.
Это означает, что Вы можете распределять его отдельно от основного имущественного вычета, в другой пропорции.

Основной вычет по умолчанию делится между Вами в пропорции 50% — Вам, 50% — супругу.
Если Вы уточните в  заявлении о распределение ипотечных процентов, то они по умолчанию разделятся между Вами в том же соотношении: 1 500 000 рублей сможете получить Вы, и 1 500 000 рублей супруг  (50%/50%).

Самостоятельно же Вы можете распределить так:
100% — мужу, 0 % — Вам.
Тогда по данной квартире, вычет по уплаченным процентам будет заявлять только муж.
Вы же оставите за собой право воспользоваться данным вычетом в размере не более 3 000 000 рублей при покупке другого объекта.
Это рациональное решение, так как вычет по ипотечным процента можно применить только к одному объекту.

Что касается сроков получения.
Зарплата мужа составляет 300 000 рублей в год, Ваша — 280 000 рублей.
Имущественный вычет муж будет получать в течение 7 лет  (2 000 000/ 300 000 = 6,66).
Далее ему будут выплачивать 13% от уплаченных процентов.  Сколько для этого понадобится лет зависит от того, сколько Вы уплатите банку и какая на тот момент будет зарплата.

Имущественный вычет Вы будет получать в течение 8 лет  (2 000 000/ 280 000 = 7,14).
Ипотечные проценты Вы не заявляете.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.