Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Покупка квартиры по договору долевого участия



Добрый день! Можно получить разъяснение по следующим вопросам. По ДДУ от 05.09.2014 приобретена квартира в браке. В свидетельстве о праве собственности указан супруг. До ДДУ стоимость квартиры составляет 1 812 180, по акту приема передачи от 23.12.2015 указана сумма — 1 832 580, платежные документы также на сумму 1 832 580. Также застройщиком предоставлена справка об удорожании стоимости недвижимости. Были понесены расходы на отделку квартиры. Приобретены межкомнатные двери, обои, ламинат, керамическая плитка , штукатурка для отделки стен на сумму 110 650. В договоре нет четкой формулировки о том, что квартира передается без отделки. Указано, что квартира передается в степени готовности и перечислены виды работ, проведенных застройщиком. Далее по тексту договора прописано «Остальные отделочные и иные работы в квартире, а также установка сантехнического оборудования и его стоимость не входят в сумму наст. договора и производятся участником дол. строительства по своему усмотрению, самостоятельно и за свой счет после подписания акта».
Вопросы следующие:
1. Возможно ли включить в сумму вычета понесенные расходы, указанные выше, с учетом формулировки договора? Если да, то какие расходы на материалы можно включить из вышеперечисленных?
2. На какую сумму возврата мы можем претендовать? Та которая указана в ДДУ или в акте приема передач и платежных документах?
3. Как правильно заполнить лист Д1 «вид собственности» и «признак налогоплательщика» в случае если вычет будет оформлять только супруг? и если вычет будем оформлять я и супруг? В каком случае требуется написание заявления о распределении вычета?
4. Также какую сумму в пункте 1.12 следует указать? 1832 580 + 110 650= 1 943 230?
5. И если мы подадим декларацию на данную сумму, а при проверке налоговые органы посчитают, что данная сумма не обоснована, необходимо будем сдать уточненную декларацию на меньшую сумму?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
4 комментариев “Покупка квартиры по договору долевого участия
Любовь Т.

Здравствуйте.

Во первых, изначально следует определить, что так как квартира приобреталась по договору долевого участия, то правоустанавливающим документов для получения имущественного налогового  вычета является акт приема передачи.
Акт получен в 2015 году, следовательно первую декларацию Вы подаете за 2015 год. НАчать возвращать НДФЛ можно до ходоам начиная с 2015 года.

Во — вторых, так как квартира оформлена после 01.01.2014, то в Вашем случае применяются так называемые "новые правила" предоставления имущественного вычета — вычет предоставляется на человека, а не на объект. Вычет может быть заявлен собственником/супругом в размере не более 2 000 000 рублей.
Стоимость квартиры составляет менее 2 000 000 рублей, даже с учетом приобретенных отделочных материалов. Поэтому может нет смысла вообще делить данный вычет между Вами? Даже один человек не сможет выбрать весь вычет целиком в размере 2 000 000 рублей, получится чуть меньше.

Если Вы хотите поделить вычет с целью скорейшего возврата 13%, то это другой вопрос. 
Вы можете написать заявление о распределении имущественного вычета, указав в нем Ваши паспортные данные, номера телефонов, адрес объекта и т.д., распределив между собой в суммах и/или процентах сумму вычета, который каждый из Вас хочет получить.  Заявление подается один раз. 
К заявлению стоит приложить копию свидетельства о браке.
Также следует поступить, например, в случае, если Ваш доход больше дохода мужа за 2015 год, и Вы хотите оформив вычет на себя побыстрее получить возврат. В таком случае, пишется заявление с распределением 100% — Вам, 0% — мужу, прикладываете копию свидетельства о браке, подаете декларацию только Вы.

1,2. Так как в процессе строительства квартиры была изменена стоимость по договору, или, например, Вы доплачивали за дополнительный метры по результатам обмера БТИ, то к вычету можете заявлять конечную сумму, указанную в акте приема передаче, а именно 1 832 580 рублей.
Прикладываете также все платежные документы, подтверждающие оплату на данную сумму.

Что касается расходов на отделочные материалы, то в Вашем случае их можно заявить, так как согласно  формулировке договора и прописанных работ, выполняемых застройщиком, квартира явно не предназначена для непосредственно сразу после сдачи заезда и проживания.
Возможно, какая то информация есть также в акте приема-передачи?

В сумму фактических расходов на приобретение квартиры могут включаться:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

По поводу того, какие расходы можно включить в сумму имущественного вычета, затраченные на приобретение отделочных материалов есть огромное количество писем МинФин, существуют даже некоторые споры и разногласия, однако, на счет некоторых видов расходов все же мнение определено.
Например, не подлежат рассмотрению расходы на приобретение инструментов, изготовление и установку окон.

Затраты на приобретение и установку межкомнатных дверей можно включить в фактические расходы на покупку квартиры (письмо ФНС России по г. Москве от 09.09.2011 № 20-14/4/087757, и раннее письмо ФНС РФ от 28.10.2008 N 3-5-04/644@ "О предоставлении имущественного налогового вычета").

Все Ваши расходы можно включить к вычету.
Потребуются кассовые, товарные чеки.

Ответить
Любовь Т.

3.
Вид собственности — индивидуальная, так как оформлена только на одно лица — мужа.
Признак налогоплательщика — собственник, в случае если заявляет муж. Супруг собственника — в случае если заявляете Вы.
В случае если Вы решите распределять вычет между собой, то в декларации, которую подает муж, другой информации не вносится. В Вашей декларации:
Признак налогоплательщика — Супруг собственника.
В поле дата подачи заявления о распределении вычета между супругами указывается дата подачи заявления.
В остальном данные вносятся также.

4.
Если у Вас есть подтверждающие документы на все расходы по отделке и один из Вас заявляет всю сумму, то вносите:
1 943 230  (1832 580 + 110 650).
Если распределяете между собой, то вносите те суммы, которые определили в заявлении.
В дальнейшем эти суммы изменить нельзя. Как распределите в заявлении, так и будет.

5. В ходе камеральной проверки могут позвонить Вам по указанным телефонам и сообщить о каких то спорных вопросах.
Либо в конце камеральной проверки подтвердят меньшую сумму.
Но в Вашем случае все расходы на отделку  могут быть заявлены к вычету при наличии соответствующих подтверждающих фактическую оплату документов.

Ответить
Александр

Столкнулся с похожей ситуацией — в ДДУ нет волшебных слов "без отделки", а только перечисление работ, выполняемых застройщиком. Налоговая отказала в вычете на отделку.

Ответить
Любовь Т.

Цитата
Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…