Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

по распределению долей



Добрый день! Подскажите, как лучше сделать. Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру за 2 150 т.р. У меня маленькая белая ЗП и еще собираюсь в декрет, поэтому решили оформить возврат на мужа, возникли вопросы:
1) возврат на человека возможен с суммы в 2 млн.руб. — но т.к. мы скоро внесем мат.капитал — мы воспользуемся возвратом со всей суммы (или всё-таки со 150 т.р. возврат пропадет)?
2) если я поставлю себе возврат с собственности в данном случае 0% — смогу ли я воспользоваться данным правом в будущем?
3) если мы распределим доли 2 млн. (на мужа) и 150 т.р. (на меня), то как в данном случае заполняется декларация — прописывается ли полная сумма возврата налога по выплаченным процентам за все годы (у каждого в декларации) или тоже как то высчитывать надо для каждого человека? И если я со 150 т.р. верну налог — в будущем я смогу «добрать» возврат до суммы с 2 млн.?
Спасибо заранее

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “по распределению долей
Татьяна

Яна, добрый день.
Во-первых:
1. При покупке жилья после 1 января 2014 года каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей.
2. Если жилье приобретено до 1 января 2014 года, то для жилья действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 млн.рублей (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@). Соответственно, даже если жилье стоит больше 2 млн.руб., то только 2 млн.руб. будут участвовать в «процессе распределения» между супругами.
Во-вторых:
По умолчанию при приобретении квартиры обоими супругами регистрируется общая совместная (без выдела долей) собственность. Этот режим владения позволяет супругам распределить вычет между собой по договоренности в любой пропорции: 20/80, 60/40, 50/50 и т.д. При распределении вычета в пропорции первому – все, второму – ничего (100/0), супруг, получающий вычет в полном объеме должен подать соответствующее заявление в налоговую. Важно, что второй супруг при этом не теряет своего права на вычет в дальнейшем, если он сам при этом в налоговую не обращался. На эту тему есть письмо Минфина от 25 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/645@. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами. Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу
В-третьих
Проценты по ипотечному кредиту. Контролирующие органы высказывают однозначное мнение — независимо от того, на чье имя оформлен кредит и платежные документы по уплате процентов, вычет на уплаченные проценты распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@).
В-четвертых
Вы можете распределить стоимость квартиры для получения вычета не пополам, а так, чтобы один из супругов полностью использовал свой вычет. Например, муж заявит вычет на 2 млн руб., а жена на оставшуюся сумму – 150 тыс руб. В этом случае муж уже больше не сможет воспользоваться имущественным вычетом, а у жены образуется переходящий на будущее остаток в размере 1 850 тыс. руб. (если собственность у Вас с января 2014 г)
Декларация на мужа заполняется в полной стоимости, т.е. 2 000 000, а у жены ставится только 150 000 руб
В-пятых
в будущем Вы сможете добрать возврат в размере 1850 тыс., только при покупке нового жилья.
Документы необходимые можете посмотреть здесь:
http://vernut-vse.ru/index….-59

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…