Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Корректировка деклорации



Купили квартиру с супругом в совместную собственность в 2017год за 2400000руб. Собственником является супруг. В налоговую подали 3ндфл на вычет от 2000000 руб(260тыс руб). Можно ли переделать корректирующую 3ндфл распределить вычет (50% супругу,50% мне). Я являюсь предпринимателем на патенте+ имею основную работу(13% подох.налога удерживается). Могу ли претендовать на имущественный вычет?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
5 комментариев “Корректировка деклорации
Любовь

Здравствуйте.

Так как камеральная проверка по предоставленной декларации еще не завершена, Вы можете подать корректирующую декларацию.
Вы можете распределить имущественный вычет за покупку квартиры в любом соотношении.
Дополнительно в декларации прилагается заявление о распределении имущественного вычета между супругами, в декларации ставится дата заявления.
На семью Вы можете получить имущественный вычет в размере 2 400 000 рублей (но не более 2 000 000 рублей на человека).
Если Вы хотите рапсределить вычет по полам, то каждому в своей декларации нужно будет поставить сумму имущественного вычета — 1 200 000 рублей.

Ответить
Надежда

Возможно ли оставить на супруга 2000000 руб.а 400000руб на меня. Будет ли это правильно. Корректирующую декларацию переделывать все равно надо?

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

Вы можете распределять вычет в любом соотношении, так как собственность приобретена в официальном браке.
Если в связи с таким распределением (2 000 000 — на супруга и 400 000 на Вас) в декларации будут изменения, то следует подавать корректировку декларации.
Если изначально подавал декларацию собственник — супруг — и в декларации запрошен вычет в размере 2 000 000 рублей, но не подавали заявление о распределении, то подача корректировочной декларации не обязательна.
В своей декларации — супруги собственника — Вы укажете дату заявления, и подадите его вместе со своим комплектом.
При этом налоговая может возмутиться на предмет не предоставления мужем заявления. В этом случае можете ссылаться на Письмо ФНС России №СА-3-9/2608@ от 09 июня 2016 года.
Согласно мнению ФНС, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже, тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. При этом срок подачи заявления не установлен. Для перераспределения вычета супругам будет необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ и заявление о распределении вычета. Для супруга уточненная декларация будет не актуальна, так как сумма заявляемого им вычета не меняется.
Как вариант супруг может подать сейчас заявление пока идет камеральная проверка, тогда вопросов не будет.

Ответить
Якимова Людмила Анатольевна

Я инвалид 2 гр. с 2000 года. С 2013 г по 2017 г. работала на госпредприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-и часовой рабочий день на +2 дня к отпуску.А вот согласно пп.2 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ есть право на получения налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала,подоходный налог удерживался с меня ежемесячно 13%.
Вопрос: возможен ли возврат налогового вычета в 500 руб по деклорации 3 НДФЛ и за какой период?

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

Да, Вы можете получать стандартный вычет согласно пп.2, п.1, ст. 218 НК РФ.
Возврат НДФЛ возможен не более, чем за 3 прошедших периода.
НА данный момент Вы можете подать декларации за 2015, 2016 и 2017 года.
Другие периоды уже не доступны для возврата.
К декларации Вам следует приложить документы, подтверждающие инвалидность, оригинал справки 2-НДФЛ и заявление на возврат НДФЛ за соответствующие года.
Вы можете подать документы лично в налоговую инспекцию в бумажном виде, либо в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика (для входа требуется получить логин, пароль в ближайшей к Вам налоговой инспекции).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…