Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Возврат 13% с квартиры



Здравствуйте!! Мы с мужем приобрели квартиру общей площадью 46кв м, за 1200000, наличкой 750тыс, 450тыс по средством мат.капитала, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю ежемесячно до 1,5лет (12500), облагаются ли они налогом? Итак, может ли муж вернуть 13% с купленной квартиры, и обязательно ли перед этим поделить доли? Или можно обратиться за возвратом без деления долей? И можно ли мне, находясь в декрете вернуть эти 13%? А так же мы брали 450000 В КПК Содействие ( под мат капитал), можно ли что-то ещё вернуть?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Возврат 13% с квартиры
Татьяна Сназина

Алена, добрый день.
1. Пособия, которое Вы получаете на ребенка до 1,5 лет, налог физических лиц (13%) не облагаются.
2. Вычет вы можете получить только с суммы собственных затрат 750 000, а со средств материнского капитала нет. Т.к. материнский капитал это помощь государства не облагаемая налогом.
3. А так же мы брали 450000 В КПК Содействие (под мат капитал) — значит эту сумму займа Вы закроете материнским капиталом, следовательно учесть ее в возврате нельзя.
4. Если у Вас с мужем квартира куплена в общую долевую собственность с четким распределением долей (это указано в свидетельстве о гос/регистрации), то каждый из Вас будет получать вычет только со своей доли и передать вычет второму супругу нельзя.
5. Если же у Вас совместная собственность, то по умолчанию считается по 50 % доли у каждого из супругов, в этом случае вы можете написать заявление о распределение долей и распределить, например 100% мужу и 0% Вам. Тогда муж будет получать имущественный вычет со всей суммы затрат от 750 000 руб.
Если находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы официально работаете (неполный рабочий день к примеру), то можете тоже получать вычет, тогда доли можете делить как вам удобно: 80/20, 60/40, 50/50 и т.д. Сумма Ваших затрат будет разделена согласно долям, тогда каждый из Вас будет получать имущественный вычет с суммы затрат, например при распределении 50/50: 750 000/2 = 375 000
6. Если квартира оформлена в собственность после 01.01.14 г., то в дальнейшем и вы и Ваш муж сможете добрать оставшийся вычет у Вас это 2 млн. руб., у мужа (2 000 000 — 750 000) = 1 250 000 при покупке следующего жилья.

Ответить
Ирина

Добрый день!
А уточните, пожалуйста, по пункту 6: можно ли довыбрать вычет с кв в собственности от 2012года? Вычет не оформила еще, но там менее 2млн. Вот не пойму брать или со следующей покупке оставить…

Ответить
Елена

Добрать вычет могут те, кто купил квартиру в 2014 году и позднее + еще ни разу не подавал документы на вычет.

Если квартира куплена в 2012 году, то Вы больше не сможете получить имущественный вычет, если подадите на возврат по ней.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…