Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Распределение налогового вычета — вопрос № 2



Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но дочь по документам оплатила 800 000. Можно ли оформить доверенность, что дочь передала маме 600 000 в счет оплаты квартиры и получить вычет с 1 400 000? Или мама может получить вычет с 2 000 000, а дочь с 800 000?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Распределение налогового вычета — вопрос № 2
Любовь Т.

Здравствуйте.

В случае долевой собственности имущественный вычет предоставляется в размере доли. Для получения имущественного вычета требуется подтверждения фактически понесенных расходов каждого собственника.
Возможность распределения фактически понесенных расходов при приобретении имущества есть только у супругов.

В Вашем случае каждый собственник может получить имущественный вычет в размере не более понесенных расходов, согласно причитающейся доле.
Размер доли составляет 1 400 000 рублей на каждого — мать и дочь.
Согласно платежным документам имущественный вычет может быть заявляен в размере: мать — 1 400 000 рублей, дочь — 800 000 рублей.

В ст. 220 НК РФ обозначено, что налоговый вычет предоставляется согласно платежным документам в размере фактически понесенных расходов. О возможности оформления расписок/доверенностей не упоминается.
Вариант с предоставлением расписки часто не срабатывает даже для социальных налоговых вычетов. Проверка документов на имущественный вычет еще строже.

В данной ситуации Вы можете запросить ответ на Ваш вопрос непосредственно у МинФин, отправив письмо через официальный сайт.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…