Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как заполнить декларацию за 2014, 2015, 2016 год



Добрый день!
Оформляем декларацию для получения имущественного налогового вычета за покупку квартиры по социальной ипотеке (инвестирование).Акт приема передачи имеется. от 2014г.
Доли за 2-х детей оформляем на мужа. Причем 2й ребенок родился только в 2016 году. Подскажите пожалуйста какую сумму фактических расходов указать в 2014, 2015 и в 2016 если в 2й ребенок родился только в 2016?
Правильно ли я понимаю, что в 2014 году указываю сумму 1000 000 в листе Д1 пункт 1.12 (по 500 тыс. руб. за себя и первого ребенка), такую же сумму указываем в 2015 году. А а в 2016 уже нужно указывать 1 500 000 ( по 500 тыс. за себя и двух детей.), но остатки переносить с 2015г.? Или еще нужно подать уточненные декларации за 2014 и 2015 год для внесения корректировки суммы фактич.расходов (1500 000 руб.)?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Как заполнить декларацию за 2014, 2015, 2016 год
Любовь Т.

Здравствуйте.

Что то Вы все перепутали.

Право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема передачи, так как у Вас договор инвестирования. Это правильно.

Договор на покупку квартиры заключен Вами до 2014, или в 2014 году, но в любом случае до рождения второго ребенка, следовательно изначально он не мог быть на 4 дольщиков.
Посмотрите на кого заключен договор о покупке/инвестирования? Могу предположить, что договор на Вас с мужем, либо на кого то одного. А уже в последствии выделены доли. (Уточните, пожалуйста, у социальная ипотека это что? применение материнского капитала?)
В таком случае, дети тут совсем никак не фигурируют.
Ни для основного вычета, ни для вычета по уплаченным процентам банку. Дети не платят по ипотеке. Ведь не платят?)
Вычет предоставляется по первоначальным документам, тем, на кого оформлен договор и акт приема передачи.

Право на имущественный вычет получено после 01.01.2014 года и, следовательно, имущественный вычет предоставляется по новым правилам — каждому собственнику, а не на объект.
В качестве суммы вычета рассматривается полная стоимость квартиры, но не более 2 000 000 рублей на собственника/супруга.

Например, стоимость квартиры 4 000 000 рублей.
Значит в декларации мужа и жены будет указана заявляемая сумма имущественного вычета — 2 000 000 рублей.
Вычет по процентам сможет заявить любой из Вас или оба.

Ответить
марина

Социальная ипотека — это программа обеспечения жильем в Республике Татарстан, для работников бюджетной сферы, которая оформляется при определенных условиях (жилая площадь на человека не должна превышать 18 кв.м.) По этой программе оформляется целевой денежный займ под 7% годовых.
В договоре социальной ипотеки прописаны муж, мое фио с репликой "действующая за себя и своего несовершеннолетнего ребенка" и фио 1 ребенка. Договор заключен в 2012г.
Стоимость квартиры 1 536 457 руб.
У нас имеется материнский сертификат. Он пока не внесен в счет погашения займа, но в налоговой меня уведомили о том, что подавать декларации нужно сразу за вычетом данной суммы, так как могут возникнуть штрафы за использование денежных средств бюджета.
Акт приема передачи получен в 2014 году.
То есть, чтобы сейчас мне подать декларации за 2014, 2015, 2016г я должна сразу вычесть сумму мат капитала
1 536 457 — 453026=1 083 431
Так как долю ребенка мы планируем оформить на мужа, то получается
1 083 431*2/3=722 287 — данную сумму указываю в декларации супруга. Верно?
1 083 431*1/3 = 361 144 — это моя доля правильно?
И нужно ли составлять заявление о том, что вычет за ребенка оформляется на супруга?

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…