Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ



в 2015 году была приобретена квартира в ипотеку, ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА, по 1/2 на каждого супруга. Подскажите, за 2015 год оба супруга подавали Декларацию на возврат, однако в 2017 узнали, что есть возможность получать жене за двоих ( т.к. у неё официальный заработок больше), можно ли за 2016 подавать декларацию уже на неё одну( с заявлением о распределении вычета) и если уже один раз муж получал вычет за 2015 это значит, что он уже начал пользоваться правом на вычет (которое возможно 1 раз в жизни) ? Ипотека оформлена на мужа, можно ли жене потом получать возврат % по ипотечному кредиту?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ
Любовь Т.

Здравствуйте.

Получать имущественнйй вычет за двоих жена не может.
Имущественный вычет ограничен суммой 2 000 000 рублей на каждого налогоплательщика, и предоставляется в данном размере 1 раз в жизни.
То есть, жена не может получать вычет за свою долю в размерер 2 000 000 рублей и столько же получить за мужа. Это невозможно.

Другой вопрос, если приобретенное имущество стоит не более 2 000 000 рублей. 
Приобретая имущество в браке, даже в долевую собственность, супруги могут составить заявление о распределении понесенных расходов, и тем самым распределить имущественный вычет между собой. Тогда жена могла бы получить весь вычет (в размере не более 2 000 000 рублей) одна.
Так как заявление ранее не подавалось и супруг уже начал получать имущественный вычет за свою долю, то сейчас изменить порядок заявления вычета не возможно.

Что касается имущественного вычета по уплаченным процентам, то Вы можете его распределить сейчас, подав соответствующее заявление. В заявлении следует ссылаться на распределение вычета, предоставляемого согласно пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ.
Имущественный вычет полностью по процентам сможет получить только жена. Муж сохранит за собой право на данный вычет.
Супругам потребуется приложить к комплекту документов копию свидетельства о браке.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.