Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Заполнение декларации — вопрос № 4



Я купила квартиру в собственность, в строящемся доме. Понесла расходы в августе 2012 г. — заплатила за нее, акт приема-передачи квартиры январь — 2013 г. гос/свидетельство еще не оформлено. Заполняю декларацию и в разделе о квартире — лист И, не могу понять:
1. надо ли мне заполнять за 2012 г. декларацию, квитанция об уплате за квартиру есть.
2. п. 1.1, 1.2, .1.3 — заполнила
3. п. 1.4 — у меня квартира в Буграх ул. Нижняя — индекса еще нет как это поле заполнять
4. как заполнить п. 1,.6
с остальным вроде справилась

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
9 комментариев “Заполнение декларации — вопрос № 4
Елена

Здравствуйте!

Вам нужно заполнять декларацию за 2013 год, т.к. акт передачи подписан в 2013 году.
Индекс можете вписать ближайший — это не очень принципиально.

Образцы заполнения деклараций по ссылке: http://vernut-vse.ru/load

Ответить
Татьяна

А как быть с 2012 г.? ведь фактические расходы я понесла в 2012 г. — оплата жилья

Ответить
Елена

Фактические расходы могут быть и от 2000 года, но начать получать вычет Вы имеете право только с года, в котором подписан акт передачи, т.к. у Вас новостройка.

Ответить
Татьяна

А как быть с листом " И": не могу понять: 1. надо ли мне заполнять за 2012 г. декларацию, квитанция об уплате за квартиру есть. 2. п. 1.1, 1.2, .1.3 — заполнила 3. п. 1.4 — у меня квартира в Буграх ул. Нижняя — индекса еще нет как это поле заполнять 4. как заполнить п. 1,.6 с остальным вроде справилась

Ответить
Елена

Напишите свой помесячный доход, стоимость квартиры, дата акта передачи, я сделаю образец.
Так сказать не могу. На примере так будет понятнее.

Ответить
Татьяна

Доход за 2012 г. = с января по декабрь — по 14 000 ежемесячно (БЛ и отпусков не было)
Доход за 2013 г. = с января по декабрь — по 16 000 ежемесячно (БЛ и отпусков не было)
Стоимость квартиры 2 450 000 руб.
Дата акта приема — передачи от 28.04.13 г.
Дата оплаты квартиры — 20.08.12
Свидетельства о собственности — еще нет, адрес квартиры пос. Бугры ул. Нижняя д. 6 кв 77

Ответить
Елена

Еще напишите дату рождения ребенка и итоговые суммы в справке 2-ндфл.

Ответить
ТАТЬЯНА

Ребенка нет, сумма за 2013 — 192000- НДФЛ начислено 24 960 — перечислено 24 960

Ответить
Елена

Татьяна, образец декларации 3-ндфл, приближенный к Вашей ситуации готов:

http://vernut-vse.ru/load….-1-0-91

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!