Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

вычет по НДФЛ пенсионеру



Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получить возврат подоходного налога,если квартиру купил в 2014году. А на пенсию ушел в марте 2015года. За какие годы можно оформить декларацию.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “вычет по НДФЛ пенсионеру
Татьяна Сназина

Добрый день. В Налоговом Кодексе предусмотрена возможность перенести вычет пенсионерам на три предыдущих года (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) с момента образования вычета. Следовательно в 2015 г. Вы можете подать декларацию за 2011, 2012, 2013, 2014 годы а т.к. Вы в 2015 еще частично работали — 2 месяца, то в 2016 г. Вы можете подать декларацию за 2015 г.

Советую не откладывать подачу декларации на следующий год, т.к. если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается, то за 2011 г. Вы уже не сможете получить налоговый вычет.

Ответить
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникло у Вас в 2014 году. 
Вы можете уже в этом году подать документы за 2014 год по общим правилам, чтобы не ждать еще год.   (Следует учесть, что право на вычет возникает в год получения правоустаналивающего документа. При покупке вторичного жилья таким документов является свидетельство о собственности, при покупке квартиры в строящемся доме — при получении акта приема-передачи).
Подаете сейчас (август), примерно в ноябре сможете получить деньги на счет.

По окончании 2015 года, Вы сможете подать в налоговую декларацию за 2015 год — за период с января по март, пока Вы работали.
В декларацию будут вноситься данные с учетом полученной части вычета за 2014 год (переходящий остаток).
Если по результатам декларации 2015 года, образуется остаток, Вы сможете воспользоваться правом переноса вычета на 3 предшествующих года относительно 2015-го.
Три года это: 2014, 2013, 2012 (порядок переноса — в обратном порядке, сначала заполняется декларация за 2014, год, затем за 2013, и в самом конце за 2012).
Так как за 2014 год Вы к этому моменту вычет уже получите, то перенос будет возможен на 2013 и 2012 года.
Если по итогам декларации 2012 года образуется остаток, то продолжить получать его Вы сможете при появлении у Вас в будущем доходов, облагаемых по ставке 13%. Такими доходами могут быть: доход от сдачи имущества в аренду, негосударственная пенсия, продажа имущества находившегося в Вашей собственности менее минимального срока и другие.

Рекомендую Вам следующий порядок подачи документов:
сейчас подавать декларацию за 2014 год, чтобы быстрее получить возврат уже в этом году, 
по окончании 2015 года — подавать декларации за 2015, 2013 и 2012 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • 3 ндфл при одновременной продаже и покупке

    Добрый день. Подскажите, Квартира куплена в 2017 году в ипотеку за 800 тыс, и в этом же году была продана другая за 300 тыс в собственности менее 3 лет. И внесено в ипотеку. Какие листы декларации нужно заполнить, чтоб не платить налог

  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!