Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

вернуть налоговый вычет — Вопрос № 2



В 2008 я вернула подоходный налог за квартиру с 800 тыс. В октябре 2013 я купила квартиру (оформила договор долевого участия), квартира сдалась в июне 2014 (акт приема-передачи). Могу ли я дополучить возврат налога с 12000 тыс и вернуть процентв?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “вернуть налоговый вычет — Вопрос № 2
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право делить имущественный вычет на несколько объектов предоставляется тем, кто заявляет на имущественный вычет впервые за объект, право на который возникло после 01.01.2014 года.

Впервые Вы подавали документы на имущественный вычет за объект, право на который возникло в 2008 году.
Поэтому добрать имущественный вычет до максимального другой покупкой уже не сможете.

Что касается  имущественного вычета по уплаченным процентам — Ваше право осталось не реализовано.
Данный вычет с 2014 года является самостоятельным, и может быть заявлен за любой другой объект, право на который будет получено после 01.01.2014 года (с момента вступления в действие новой редакции ст. 220 НФ РФ).
Подробно разъяснение ситуаций с вычетом по уплаченным процентам разъяснено в письме ФНС от 21 мая 2015 года.

За квартиру, на которую Вы получили акт приема передачи в июне 214 года, Вы можете вернуть 13% от суммы уплаченных процентов.
Сейчас Вы можете подать декларацию за 2014 и 2015 года, либо только за 2015, если достаточно дохода для возврата 13% от уплаченных процентов за период с 2013 по 2015 года.
К вычету по уплаченным процентам будут приниматься суммы всех уплаченных Вами процентов по договору ипотеки начиная с момента его заключения (2013 год).
Так же стоит заметить, что так как договор ипотеки заключен до 01.01.2014 года, то вычет по уплаченным процентам для Вас не ограничен по сумме.

Если квартира в 2014 году приобретена в официальном браке, и муж ранее не получал имущественный вычет, то Вы имеете право распределить основной вычет в его пользу, а вычет по процентам получать самостоятельно. Для этого необходимо будет подать заявление о распределении имущественного вычета между супругами + подать копию свидетельства о регистрации брака.

Ответить
сергей юшков

здравствуйте 2010 году взяли ипотеку на квартиру квартиру купили но собственником зделали жену у меня нету доли в этой квартире скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет если я не в доле купленной квартиры жена этот вычет получает заранее спасибо СЕРГЕЙ

Ответить
Любовь Т.

При покупке имущества в браке, расходы считаются общими. Не важно на кого оформлено имущество, имущественный вычет могут заявлять оба супруга.
Однако есть несколько моментов.
 Во-первых, Ваша супруга уже заявила имущественный вычет по данному объекту и получает возврат НДФЛ.
Во-вторых, до 2014 года, имущественный вычет предоставлялся в максимальном размере 2 000 000 рублей на объект, и делить его между супругами нет смысла. С 2014 года имущественный вычет предоставляется на человека/собственника/каждого супруга при покупке в браке, в размере максимум 2 000 000 на человека, или 4 000 000 на объект.

Если в будущем Вы приобретете другое имущество в браке, то вне зависимости от того, на кого оно будет оформлено, Вы сможете заявить имущественный вычет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.