Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет по процентам



Добрый вечер! Оформлена ипотека в декабре 2013 года. Новостройка введена в эксплуатацию в 2016 г.
Чтобы вернуть ндфл с суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту в 2014, 2015, 2016 г, нужно оформлять три формы 3-ндфл, также за каждый год: 2014, 2015, 2016 г? И прикладывать соответсвующие справки 2-ндфл также по годам?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет по процентам
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.

В случае приобретения квартиры по договору инвестирования (например, договора долевого участия — ДДУ) правоустанавливающим документом является акт приема передачи.

Вы получили акт в 2016 году, следовательно, право на вычет получили также в 2016 году. 

Вернуть НДФЛ за периоды, предшествующие 2016 году Вы не можете.

Первая декларация, которую Вы можете подать для возврата НДФЛ это декларация за 2016 год.
В ней Вам нужно указать сумму заявляемого основного имущественного вычета, предоставляемого согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ, и всю сумму уплаченных процентов за периоды с 2013 по 2016 год включительно (данный вычет предоставляется согласно пп.4, п.1, ст.220 НК РФ).

Заполнять декларации за 3 прошедших периода Вы не можете, так как право на вычет получено только в 2016 году. Исключение составляет ситуация, если Вы являетесь пенсионером, в таком случае к возврату принимаются года: 2016 + 2015, 2014, 2013.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет на ребенка инвалида

    Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 000 в год, налоговая база 67 753,49) в декларации в листе Е не берет 1 месяц ставит 11 месяцев льготу 33 000. Стоя галочки: стандартные, перейти…

  • Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына

    Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

  • 3ндфл

    Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

  • Имущественный вычет супругу после подачи декларации

    Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. перейти…

  • Получение вычета на квартиру в ипотеку второй год

    Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу заплатили банку еще меньше, вот и получилось, что на возврат по процентам хватило), но всеми документами занималась знакомая из налоговой, а в этом году всё перейти…

  • Налоговый вычет

    Добрый день! Обучаюсь на заочном отделении в двух разных вузах. Платно. Работаю. Могу 13% за учебу получить с обрих вузов?

  • Имущественный вычет по 2 квартирам

    Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

  • Разбить получение выплат

    Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году у нас с женой были траты — 100 т.р. лечение зубов моих — 40 т.р. операция у жены. В 2018 уже есть траты — 60 т.р. контракт жены на роды в определенном род доме. — 25 т.р. моё лечение спины. Вопрос. Есть ли у меня возможность подать на перейти…

  • Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

    Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?

  • Нежилое помещение

    Приобрел нежилое помещение. У одного собственника. Могу ли я вернуть 13% от покупки. Работаю официально

  • Получение вычета мужем, если я в декрете

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. До брака в 2014 я брала в ипотеку квартиру на первичном рынке. В июле 2016 года вышла замуж, а в октябре 2016 оформила в свою собственность квартиру. В 2017 году получила часть вычета по покупке недвижимости. Сейчас нахожусь в декрете и за 2017 год соответственно мне ничего не положено. Есть ли перейти…

  • Ортопедия

    Могу ли я получить налоговый вычет,за самостоятельную покупку дочери сложной ортопедической обуви?Прописана врачем 4 пары в год.Дочь не инвалид.