Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет на квартиру с ипотекой



Добрый день! В конце января 2015 года, я продавал недвижимость, собственником был менее трех лет (3450000 рублей). В начале апреля того же года приобрел другую недвижимость(5450000 рублей). Часть сумма была взята в ипотеку, сроком на одиннадцать лет. Сумма по процентной ставке составит 1400000 рублей. Подскажите, как будут учитываться процентные ставки по ипотеке, если выплату произведем досрочно, и когда будут доступны вычеты? Через одиннадцать лет после погашения ипотеки? Или в конце 2015 года? И можно ли при подаче декларации указать сразу же вычеты за лечение и обучение ребенка в 2015 году? Или все писать отдельно? Заранее благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет на квартиру с ипотекой
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы продали недвижимость, которой владели менее 3 лет, поэтому обязаны до 30 апреля 2016 года подать в налоговую декларацию с указанием полученного дохода.

При исчислении налога Вы можете воспользоваться имущественными вычетами согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Ваш доход составил 3 450 000 рублей.
Если применяете вычет в размере 1 000 000 рублей, то для налогообложения будет рассматриваться сумма (3 450 000 — 1 000 000) = 2 450 000 рублей.
Если Вы данное имущество приобретали и у Вас сохранились документы на покупку (договор купли продажи или другой договор, и платежные документы), то выгоднее применять вычет на расходы, так как расходы скорее всего составляют больше 1 000 000 рублей.

Далее Вы приобрели другое имущество.
Если в 2015 году Вы получили/получите правоустанавливающий документ на это имущество (свидетельство о собственности для вторичного имущества или акт приема передачи для первичного), то начиная с 2015 года сможете заявлять имущественный вычет по покупке.
Данный вычет предоставляется один раз в жизни. Если ранее Вы исчерпали свое право, то повторно применить его не возможно.

Максимальный размер имущественного вычета на каждого собственника — 2 000 000 рублей.
Если собственник Вы один, но при этом имущество покупалось в браке, то имущество будет считаться совместно нажитым в браке. И с точки зрения имущественного вычета каждый из Вас или оба могут претендовать на получение вычета, для этого необходимо вместе с документами подать заявление на распределение вычета между супругами.
При сумме покупки 5 450 000 рублей каждый из супругов может заявить по 2 000 000 рублей к вычету.

Далее что касается процентов по ипотеке.
К вычету доступна сумма расходов, которую Вы понесли при уплате процентов по ипотечному кредиту.
Вычет по процентам Вы можете заявлять начиная с года получения правоустанавливающего документа на имущество. То есть ждать окончания выплаты ипотеки не нужно.
По итогам года Вы сможете узнать ту сумму, которую уплатили банку за прошедший год за проценты по ипотеке.
Эту сумму можно будет заявить в декларации.
На следующий год Вы уплатите еще некую сумму процентов, и сможете опять указать ее в следующей декларации, прибавив к остатку вычета, перешедшего с прошлого года.

Если в 2015 году Вы будете оплачивать свое лечение, обучение, обучение и лечение детей, то суммы расходов нужно будет указать в этой же декларации.
Суммарно социальный налоговый вычет составляет в год 120 000 рублей (включает лечение Ваше и детей, и Ваше обучение), дополнительно максимум 50 000 рублей за обучение каждого ребенка.

Возвращаясь к суммам, которые Вы укажите в декларации за 2015, расчет будет выглядеть так:
3 450 000 (доход от продажи имущества в январе) — 1 000 000 (имущественный вычет) — 2 000 000 рублей (имущественный вычет по покупке) — Х (уплаченные проценты по ипотеке за 2015 год) — Y (социальные вычеты) = Налогооблагаемый доход.

В декларацию будет включен также Ваш доход за 2015 год.

Если суммарно за год доходы превысят расходы, то Вы сможете получить из бюджета некую сумму обратно на счет.
Если суммарно расходы превысят доходы, то 13% от полученной суммы необходимо будет уплатить в бюджет.

Как уже отмечалось выше, имущественный вычет сможет заявить и жена.
В ее декларации будет указаны данные по купленной квартире, размер вычета 2 000 000 рублей, доход за 2015 год.
За 2015 год она сможет получить возврат.

Также отмечу, что социальные налоговые вычета за обучение детей может заявить любой родитель, при этом не имеет значения на кого оформлены платежные документы — на Вас или на жену.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…