Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет на квартиру пенсионеру не дают за прошлые периоды



Я,работающая пенсионерка,приобрела жилье(долевое инвестирование 1200000 руб) получила право собственности 23.03.2015 года. Покупка первая в моей жизни.Обратилась за вычетом.Приготовила 2″-НДФЛ за 2013,2014 и 2015 год.Мне сказали что могу получить только за 2015год.Остальной вычет по мере работы в 2017 году за 2016 г. Мне 58 лет.Возможно работаю последний год. Получается получу только один вычет 20000 рублей.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “налоговый вычет на квартиру пенсионеру не дают за прошлые периоды
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.
При покупке по договору долевого строительства (инвестирование), право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема передачи.
В декларации, соответсвенно, фигурирует дата получения акта приема передачи, а не дата получения свидетельства о регистрации права. Это первый момент.

Далее, так как Вы приобрели имущество, находясь на пенсии, то у Вас есть право переноса получения имущественного вычета на 3 года назад.
Перенести получение имущественного вычета Вы имеете право на 3 года назад относительно года получения акта приема передачи.
Например, если акт получен в 2015 году, то первая декларация, которую Вам необходимо заполнить является декларация за 2015 год.
Далее Вы переносите получение вычета на 2014 год — заполняете соответствующую декларацию, указав в ней, что пользуетесь правом переноса как пенсионер, вписываете год начала получения вычета — 2015, остаток имущественного вычета перешедший с 2015 года.
Далее по такой же схеме с остатком уже из декларации за 2014 год заполняется декларация за 2013 и 2012 года.
Я придерживаюсь именно такого порядка заполнения деклараций в случае переноса.

Вам обязательно следует подать декларации за 2014, 2013 и 2012 года в этом, текущем, 2016-м году.
По окончании текущего налогового периода возврат за 2012 год станет уже невозможным.

В чем причина непринятия деклараций в налоговой инспекции — не понятно. Возможно Вас не так поняли, или Вы не правильно заполнили.
Право на перенос у Вас  есть согласно п.10 ст. 220 НК РФ.
Заполняйте декларации за 2014, 2013 и 2012 года как указано выше.

Если декларация за 2015 год была уже принята в инспекции, то Вам следует заполнить документы за 2014, 2013 и 2012 года.

Ответить
Любовь Т.

Обязательно требуется прикладывать к пакету документов на вычет — копию пенсионного свидетельства.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…