Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоги с продажи квартиры и покупка новой недвижимости



Добрый день! В 2010 году сестра приобрела, используя доплату (450000 рубле) недвижимость. На эту сумму можно получить налоговые вычеты? Но сестра не работает с этого года, документы получили только недавно, потому что приобретали недвижимость в строящемся доме. Значит, покупка будет считаться только с 2015 года? Или с 2010 года? Можно ли подавать заявление на возвращение налогового вычета? И удержанные за три года налоги? Если продать эту недвижимость за 4000000 рублей (приобретали за 2800000 рублей), и купить две равноценные квартиры с доплатой в 700000 рублей, можно не платить налоги после продажи жилья? Заранее благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги с продажи квартиры и покупка новой недвижимости
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.В случае покупки квартиры по ДДУ, таким документом является акт приема-передачи.Если акт был получен Вами в 2015 году, то первый год, за который можно подавать документы на имущественный вычет — 2015.

Если собственник не работает в 2015 год и не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, то получать налоговый вычет не может.
Ведь налоговый вычет — это возврат НДФЛ. Если нет доходов, облагаемых подоходным налогом, то и нечего возвращать из бюджета в качестве налогового вычета.

Право на имущественный вычет не имеет сроков давности. То есть сестра сможет начать получать вычет в любой год, как только у нее появятся доходы. И спустя 3 года, и даже спустя 10 лет. 
Уплаченные проценты по ипотеке тоже не пропадут, по мере уплаты ипотеки они будут копиться. Заявить к вычету по процентам можно не более 3 000 000 рублей.

Далее, что касается продажи данного имущества.
Так как на момент продажи срок владения имуществом составит менее 3 лет, необходимо будет собственнику подать декларацию, указать в ней полученный доход. Подача декларации — обязательна, срок подачи — 30 апреля 2016 года (в случае продажи в 2015 году).

При исчислении налога сестра может воспользоваться имущественными вычетами по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом в налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).
Вычет применяется по следующей схеме:
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    

Полученный доход в случае продажи составит 4 000 0000 рублей, а расходы 2 800 000 рублей + уплаченные проценты. В сумму расходов, затраченную на приобретение имущества можно применять расходы на уплату процентов по ипотеке (письмо МинФина от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913).

Факт продажи имущества не мешает заявлять на имущественный вычет (письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).
Это означает, что продав квартиру можно все равно заявить имущественный вычет.
При этом нужно обязательно подать в налоговую документы по списку.

Расчет:
4 000 000 (доход от продажи) — 2 800 000 (расход при покупке) — Х (сумма уплаченных процентов по ипотечному кредиту) — 2 000 000 (имущественный вычет) = Налогооблагаемая база.

Если разница отрицательная  —  то налогов платить не нужно будет. Наоборот, останется возможность вернуть из бюджета НДФЛ. Так как в 2015 году доходов не было, этот остаток перенесется на последующие периоды.
Если разница положительная, то 13% от нее составит налог, который необходимо будет оплатить до 15 июля 2016 года (в случае продажи квартиры в 2015 году).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.