Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как правильно заполнить правильно последнюю 3 НДФЛ



Подскажите, пожалуйста, у меня сл.ситуация:
В 2010 г. купила квартиру по ипотеке. Подавала декларации 3 НДФЛ с 10 по 13 г., где налоговую базу распределяла между суммой уплаченных процентов и подтвержденных расходов по приобретенной квартире, остаток по расходам по приобретенной квартире с 2013 г. — 8 т.р. Сумма выплаченных % за период с 2013-2016 г. — 210 т.р. С 2014 г. по июнь 2016 г. находилась в декрете. Во втором полугодии 16 г. вышла на работу, общая сумма дохода — 342,8 т.р., налогооблагаемая база -338,8 т.р., налог -44 т.р., 4 т.р. — материальная помощь.
Квартира продана в 2016 г.
Сейчас возник вопрос:
— при заполнении 2 НДФЛ за 2016 г. раздела 1 (стр 050) пишем сумму налога (210+8)*13=28 т.р. или все же налог, уплаченный в бюджет по справке 2НДФЛ — 44 т.р.
— при заполнении раздела 2 (010) общая сумма доходов 219+4 (мат.помощь) = 223 т.р. или 342,8 (как указано в 2 НДФЛ) и сумма налога, удержанная у источника выплат -28 т.р.?
— лист Д1 п. 2.7. — указывать налоговую базу (210+8)=218 т.р. или все же как 338,8 т.р., как в справке 2-НДФЛ.
— нужно ли заполнять лист Д2 — при продаже квартиры, сумма продажи — 2,2 млн.р. п1.3 — сумма -2,2 млн.р.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как правильно заполнить правильно последнюю 3 НДФЛ
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы хотите вернуть остаток основного имущественного вычета, который составляет 8 000 рублей, и сумму уплаченных процентов банку в размере 210 000 рублей.
В сумме имущественный вычет составляет:
210 000 + 8 000 = 218 000 рублей.

Возврат НДФЛ по имущественному вычету составляет 13% от этой суммы, то есть:
218 000 х 13% = 28 340 рублей.

Так как Вы вышли после декрета, то не забудьте про стандартный вычет на ребенка. Доход за год не превысил 350 000 рубблей, значит к расчету принимаются все те месяцы, что Вы работали (не входят месяцы, в которых Вы были в декрете).

За счет этого вычета размер суммы возврата из бюджета будет больше.

Раздел 2 следует заполнять согласно 2-НДФЛ. 

Посмотрите любой пример заполнения деклараций в разделе Декларации и ЗАявления.

Заполнять лист Д2 не требуется. Вы продали квартиру в 2016 году, на момент продажи она была в Вашей собственности более 3 лет. Обязанности по декларированию полученного дохода нет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?