Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет пенсионеру с процентами



Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию на имущественный вычет. Работающий Пенсионер купил квартиру с ипотекой в 2016 году. В 2017 году он хочет вернуть имущественный вычет на квартиру и вычет по процентам ипотеки. Так как он пенсионер, он может подать ещё декларацию за 2015, 2014, 2013 годы. Интересует что писать в декларациях за 2015-2013 годы в строках «проценты по кредитам за все годы», «вычет по предыдущим годам», «сумма, перешедшая с предыдущего года»?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Имущественный вычет пенсионеру с процентами
Любовь Т.

Здравствуйте.

Так как право на имущественный вычет получено в 2016 году, то первую декларацию следует заполнять за 2016 год.
Обычно в первую очередь заявляется основной имущественный вычет, затем проценты. Вы сами больше запутаетесь, если будете пытаться заявить сразу и то, и то, при том что сумма уплаченных процентов по ипотеке будет еще увеличиваться с каждым годом.

У пенсионера есть право перенести получение имущественного вычета на 3 прошедших года. Это 2015, 2014 и 2013 года.
ЗАявить возврат за эти три года можно только в том случае, если Вы подадите все эти декларации в 2017-м году. Не откладывайте на следующий период.

При заполнении деклараций в обратном порядке в декларацию за 2015 год следует вписать сумму заявляемого имущественного вычета (одинакова для всех налоговых периодов, и не более 2 000 000 рублей). Остаток перешедший с прошлого налогового периода — остаток, полученный в деклации 2016-го года. Размер уже полученного вычета — также будет определен в декларации за 2016-й год.
Далее после декларации за 2015-й год заполняется декларация за 2014 год, и так далее. Принцип тот же.

Во всех декларациях необходимо указать, что вычет заявляется на основании п.10 ст. 220 НК РФ — в пункте 1.4 листа Д1 ставится "1".

Что касается вычета по уплаченным процентам, то Вы можете внести сумму уплаченных процентов за 2016-й год в декларацию 2016-го года, и далее переносить эту сумму из декларации в декларацию. В зависимости от доходов и по этому вычету возможно будет расчитан возврат.

Далее пенсионер будет получать вычет на общий основаниях, подавая каждый год декларацию по итогам прошедшего налогового периода.
По мере уплаты процентов по кредиту можно будет прибавлять к сумме уплаченных процентов все новые суммы. РАзмер уплаченных процентов за год подтверждается справкой из банка. Данная справка подается в налоговую в оригинале.

Примеры заполнения деклараций Вы можете посмотреть в разделе "Декларации и Заявления".

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Эндопротезирование

    Можно ли вернуть деньги за самостоятельно купленный эндопротез тазобедренного сустава? Я инвалид 2 группы. Операция сделана 17.01.18. Эндопротез преобретён 21.12.17. В программе ИПР прописано ортезирование и протезирование. Если вернуть деньги реально, что для этог нужно?

  • Налоговый вычет на ребенка инвалида

    Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 000 в год, налоговая база 67 753,49) в декларации в листе Е не берет 1 месяц ставит 11 месяцев льготу 33 000. Стоя галочки: стандартные, перейти…

  • Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына

    Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

  • 3ндфл

    Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

  • Имущественный вычет супругу после подачи декларации

    Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. перейти…

  • Получение вычета на квартиру в ипотеку второй год

    Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу заплатили банку еще меньше, вот и получилось, что на возврат по процентам хватило), но всеми документами занималась знакомая из налоговой, а в этом году всё перейти…

  • Налоговый вычет

    Добрый день! Обучаюсь на заочном отделении в двух разных вузах. Платно. Работаю. Могу 13% за учебу получить с обрих вузов?

  • Имущественный вычет по 2 квартирам

    Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

  • Разбить получение выплат

    Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году у нас с женой были траты — 100 т.р. лечение зубов моих — 40 т.р. операция у жены. В 2018 уже есть траты — 60 т.р. контракт жены на роды в определенном род доме. — 25 т.р. моё лечение спины. Вопрос. Есть ли у меня возможность подать на перейти…

  • Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

    Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?

  • Нежилое помещение

    Приобрел нежилое помещение. У одного собственника. Могу ли я вернуть 13% от покупки. Работаю официально

  • Получение вычета мужем, если я в декрете

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. До брака в 2014 я брала в ипотеку квартиру на первичном рынке. В июле 2016 года вышла замуж, а в октябре 2016 оформила в свою собственность квартиру. В 2017 году получила часть вычета по покупке недвижимости. Сейчас нахожусь в декрете и за 2017 год соответственно мне ничего не положено. Есть ли перейти…