Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет супругу после подачи декларации



Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. при первом обращении мы не написали совместного заявления о распределении вычета между супругами. Действительно ли это так? Очень везде противоречивая информация…Можно ли что-то сделать в нашей ситуации? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Имущественный вычет супругу после подачи декларации
Любовь

Здравствуйте.

В случае приобретения имущества в законном браке и оформления в единоличную собственность одного супруга, право на имущественный налоговый вычет есть у обоих супругов. Согласно Семейному Кодексу расходы и доходы в браке считаются общими, расходы на приобретение имущества следовательно также общие.

В ситуации, когда налоговый вычет уже был заявлен супругом-собственником объекта без подачи заявления о распределении имущественного вычета на второго супруга, в дальнейшем есть возможность распределить вычет.

Данная позиция закреплена в п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года, а также подтверждена ФНС.
Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено).
При распределении вычета заявляемая Вами сумма не изменится (Вы заявляли максимум 2 000 000 рублей)
Муж имеет право подать сейчас заявление на имущественный вычет в размере 1 700 000 рублей, приложив заявление о распределении вычета.
Не принять декларацию мужа в налоговой инспекции не имеют права.
Также Вы можете отправить документы в электронном виде из личного кабинета налогоплательщика.

Ответить
Владимир

Добрый день, купили квартиру в 2016г за 2300000 в совместную собственность с женой, так же 2016г я подал заявление о распределения долей Где прописал себе 100% а супруге 0% так как не знал что можно было распределить иначе чтоб получить вычет и супруге. Скажите пожалуйста можно ли сейчас внести изменения в заявление об распределении долей если вычет ещё не получал?

Ответить
Любовь

Здравствуйте.

Из Вашего сообщения не понятно куда Вы подавали заявление о распределении имущественного вычета, если при этом еще не получали вычет.
Существует письмо ФНС России №СА-3-9/2608@ от 09 июня 2016 года.
Согласно мнению ФНС, если супруги не распределяли имущественный вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже, тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. При этом срок подачи заявления не установлен. Для перераспределения вычета супругам будет необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ и заявление о распределении вычета.
Раз Вы еще не подавали декларацию для получения имущественного вычета, то составьте новое заявление, дату которого укажите в обеих декларациях — своей и супруги.
Также у Вас есть возможность распределять отдельно (в разных соотношениях) основной имущественный вычет и вычет по уплаченным процентам банку, если при покупке квартиры был задействован ипотечный кредит.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…