Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

вычет за пенс.взносы за 3 года + вычет при покупке квартиры(переходящий остаток) в одной декларации



Здравствуйте!
Можно ли в одной декларации 3НДФЛ за 2015 год оформить вычет за пенс.взносы за 3 года + вычет при покупке квартиры(переходящий остаток) в одной декларации?
С 2012 года получаю вычет за покупку квартиры и еще буду получать до 2018 года. В 2013, в 2014 и в 2015 годах делала взносы по программе софинансирования пенсии.
Спасибо, с уважением, Мария.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “вычет за пенс.взносы за 3 года + вычет при покупке квартиры(переходящий остаток) в одной декларации
Любовь Т.

Здравствуйте.

На каждый год подается своя декларация.

С 2012 года Вы получаете имущественный вычет за квартиру.
Следовательно, Вы уже сдавали декларации за 2012, 2013 и 2014 года, и весь НДФЛ за эти года получили.
Так как социальный налоговый вычет (который предоставляется в том числе по расходам на взносы по пенсионному страхованию) предоставляется только по доходом за тот год, в котором были понесены траты и НЕ переносится на другие года, то получить возврат за 2012, 2013, 2014 года социального вычета Вы уже не можете.

В декларацию за 2015 год сможете включить социальный налоговый вычет и остаток имущественного, перешедший с 2014 года.

Однако, если Вы замужем, и Ваш муж имеет официальные доходы, то он может получить за Вас социальный налоговый вычет (согласно пп.4, п.1, ст. 219 НК РФ).

Ответить
Галина Ивановна

Здравствуйте! Может ли супруг получить за меня налоговый вычет за лечение (лечение было в 2013 году), я не работаю. Спасибо.

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Если у супруга были доходы, облагаемые по ставке 13%, то он может получить за Ваше лечение налоговый вычет.

Документы могут быть оформлены на Ваше имя, но справку об оплате мед. услуг просите клинику оформить на мужа, так будет правильнее.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!