Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Штраф за позднюю подачу декларации



Добрый вечер! В начале декабря 2013 года я продавала недвижимость, она была в собственности не более трех лет (1950000 рублей). В конце февраля 2014 года я купила жилье за 2540000 рублей. Для оформления документов, обратилась в специальное агентство (для налоговой службы), мне посоветовали подавать декларацию в 2015 году. Все так и сделала, подала документы в 2015 году, но мне пришло уведомление об оплате налога и уже начислили штраф (122000 и 17000 рублей). Сумма для меня большая, как мне сделать, чтобы не платить ее и сделать взаимозачет. Подскажите, как быть. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Штраф за позднюю подачу декларации
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вам вероятно рекомендовали подавать в 2015 году декларацию на имущественный вычет по покупке.
Так как получив право устанавливающий документ на приобретенное имущество в 2014 году, впервые подавать документы на вычет можно по окончании года как раз уже в 2015 году.

Однако по продаже декларацию следовало подавать строго до 30 апреля 2014 года, так как Вы продали в 2013 году имущество, находивщееся в Вашей собственности менее 3 лет. И до 15 июля уплатить налог.

При исчислении налога собственник, владевший имуществом менее 3 лет, может воспользоваться имущественными вычетами согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).    
— либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).  Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).
Если Вы продали приватизированное или подаренное имущество то можете применить вычет только в размере 1 000 000 рублей.
Налоговая посчитала Вам налог как раз с учетом этого вычета.
1 950 000 — 1 000 000 = 950 000 рублей.
Налог: 123 500 рублей

Вам сейчас надо подать в налоговую декларацию за 2013 год.
Указать в ней полученный доход и имущественный вычет по продаже.
Полученный налог придется уплатить. Штрафы и пени тоже.
Незнание законов не освобождает Вас от их выполнения. Подача декларации и уплата налога с полученного дохода — Ваша обязанность.
Следовательно, пока Вы не подадите декларацию и не оплатите налог, пени будут только расти.

После уплаты налога Вы можете заявлять на имущественный вычет за 2014 года.

Если Ваше финансовое положение не позволяет Вам оплатить налог сразу, есть способы получения рассрочки.
Для ее получения необходимо выполнение определенных условия, определенных в п.2, ст. 64 НК РФ (Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора). В случае если Ваша ситуация подходит под перечисленные условия, то Вам нужно подать заявление с приложением документов, определенных в п.5, ст. 64 НК РФ.

В любых других случаях рассрочка не может быть предоставлена.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…