Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 9 сентября 2009 г. N 20-14/4/093959@



Вопрос: Физическое лицо для получения социального
налогового вычета по НДФЛ на лечение представило справку медицинского
учреждения с кодом услуги «2». Вправе ли оно получить вычет по всей
стоимости оплаченных услуг?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 9 сентября 2009 г. N 20-14/4/093959@

 

Социальный налоговый вычет, установленный в пп. 3
п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется в сумме, уплаченной за лечение, если
лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующую
лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении
налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на
лечение и приобретение медикаментов. Одним из таких документов является Справка
об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ,
утвержденная совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N
289/БГ-3-04/256 (далее — Справка).

Выдача Справки для представления в налоговые
органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение
входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги.
При этом для получения социального налогового вычета в Справке может быть
указана оплата только тех видов медицинских услуг, которые включены в
соответствующий Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от
19.03.2001 N 201 (далее — Перечень).

Следовательно, если в Справке с кодом услуги
«2» указана общая стоимость услуг, оказываемых медицинским
учреждением, а в других подтверждающих документах (договоре об оказании
медицинских услуг, акте на выполнение работ или оказание услуг) определены
услуги и их оплата, к примеру, по проживанию в одноместной палате, питанию,
посещению родственников, не определенные в Перечне, налоговый орган вправе
провести комплекс мероприятий налогового контроля, установленных в ст. ст. 82 и
88 НК РФ, для исключения из общей суммы социального налогового вычета,
заявленной налогоплательщиком, суммы расходов, не включенных в соответствующий
Перечень.

Реклама

Из представленных материалов следует, что супруг
(налогоплательщик) для получения социального налогового вычета в связи с
лечением супруги представил Справку медицинского учреждения с кодом услуги
«2». При этом в акте на выполнение работ или оказание услуг, выданном
медицинским учреждением, помимо оказанного лечения, значатся стационарное
лечение и пребывание в одноместной палате, что не относится к дорогостоящим
видам лечения, входящим в Перечень.

Следовательно, инспекция вправе исключить из общей
суммы социального налогового вычета, заявленного физическим лицом в связи с
дорогостоящим лечением супруги, сумму расходов, затраченную на стационарное
лечение и пребывание в одноместной палате.

При этом требование инспекции о внесении изменений
в декларацию о доходах по форме N 3-НДФЛ за 2008 г. в части уточнения суммы
социального налогового вычета, предоставляемого физическому лицу по расходам на
лечение супруги, является правомерным. Так как оплата услуг по пребыванию в
одноместной палате в Перечне не предусмотрена.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

09.09.2009

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо