Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 9 ноября 2009 г. N 20-14/4/116963@ — имущественный вычет при покупке квартиры — нет доходов и нет свительства



Вопрос:
Супруга на основании предварительного договора купли-продажи от 2007 года, акта
приема-передачи от 2008 года приобрела квартиру. Однако отсутствуют документы,
подтверждающие право собственности на квартиру. Вправе ли супруги получить
имущественный вычет, если в настоящее время они не имеют доходов, облагаемых по
ставке 13%?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 9 ноября 2009 г. N 20-14/4/116963@

 

Право на
использование налоговых льгот возникает у физических лиц, которые получают
налогооблагаемые доходы.

В
соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются
физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица,
получающие доходы от источников в России и не являющиеся налоговыми резидентами
РФ.

Согласно
положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера
налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%
(для налоговых резидентов РФ), налогоплательщик вправе получить имущественный
налоговый вычет в сумме, израсходованной, в частности, на приобретение на
территории России квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не
более 2 млн. руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).

Положения
подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяются на правоотношения,
возникшие с 1 января 2008 года.

При этом
налогоплательщиками признаются оба супруга и оба супруга вправе получить
имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ.

Таким
образом, какого-либо делегирования прав налогоплательщика одним супругом
другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками
независимо друг от друга.

На
основании пункта 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не
установлен иной режим этого имущества.

К
имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и
др.

Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого
из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно,
если оплата расходов по строительству квартиры произведена за счет общей
собственности супругов, оба супруга являются участвующими в расходах по
строительству квартиры. Если в платежных документах в качестве плательщика
указан один из супругов, то расходы все равно являются общими затратами
супругов. Поэтому оба супруга вправе претендовать на получение имущественного
налогового вычета.

Для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры
или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о
приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче
квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право
собственности на квартиру.

Указанный
имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании
письменного заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту
своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке
и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по
произведенным расходам.

Реклама

Налогоплательщик
вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий,
указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода,
в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству
жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может претендовать
налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на
указанный имущественный налоговый вычет.

При
предоставлении имущественного налогового вычета при осуществлении
налогоплательщиком расходов на покупку квартиры на основании предварительного
договора купли-продажи и уклонении продавца от заключения основного договора
следует учитывать следующее. Так, согласно положениям пунктов 1 и 4 статьи 429
ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
основной договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого
объекта) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В
предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются
заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не
определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента
заключения предварительного договора.

Таким
образом, до заключения основного договора по расходам, произведенным на
основании предварительного договора, налогоплательщик не вправе претендовать на
получение имущественного налогового вычета.

В случае
уклонения одной из сторон предварительного договора от заключения основного
договора основной договор может считаться заключенным на основании решения
суда, в том числе предусматривающего регистрацию права собственности на жилой
объект с учетом исполнения инвестором условий предварительного договора (п. 5
ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Следовательно,
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не
превышающем 2 млн. руб., при осуществлении расходов на покупку квартиры на
основании предварительного договора купли-продажи и уклонении продавца от
заключения основного договора налогоплательщик помимо этого договора и
платежных документов представляет документ, подтверждающий право его
собственности на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года.

При
отсутствии документов, подтверждающих право собственности на приобретенную
квартиру, супруги не вправе получить имущественный налоговый вычет,
предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Таким
образом, при определении налоговой базы по НДФЛ в отношении дохода, полученного
супругом в 2007 году от продажи акций, он не вправе получить данный налоговый
вычет.

Кроме
того, если супруги в настоящее время не имеют доходов, облагаемых по ставке
13%, они не вправе получить имущественный налоговый вычет, так как его
предоставление предусматривает уменьшение налоговой базы по НДФЛ, а также
возврат налога, уплаченного налогоплательщиком в течение налогового периода.

Основание:
письма ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@, от 19.05.2009 N 3-5-04/604@ и
Минфина России от 02.07.2009 N 03-04-07-01/220.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
1-го класса

О.М. Спицына

 


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??