Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 7 октября 2009 г. N 20-14/4/104628 — получение вычета по квартирам, купленным до 2001 года и после



Вопрос: В 2008 году супруги приобрели квартиру в общую
долевую собственность с использованием кредитных средств. Каков порядок
получения имущественного вычета супругой? При этом в 2000 году она приобрела
дом и получила часть полагающегося вычета, его оставшуюся часть она получила в
последующие налоговые периоды.

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 7 октября 2009 г. N 20-14/4/104628

 

На основании статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении
которых в пункте 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая
база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в
частности, в статье 220 НК РФ.

Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при
определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на
приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и
иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на
территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного
налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не
допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи
220 НК РФ, только один раз и только по одному объекту недвижимости из числа
указанных в данном подпункте.

При этом суммы уплаченных процентов по целевым займам
(кредитам) могут учитываться при предоставлении налогоплательщику
имущественного налогового вычета в связи с его расходами на новое строительство
или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты и доли (долей)
в них только в части таких расходов.

Реклама

Согласно письму МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341
налогоплательщики (покупатели), начавшие пользоваться налоговой льготой на
основании Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических
лиц» и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях,
предусмотренных Законом N 1998-1, имеют право на предоставление имущественного
налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке,
установленном в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов
по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на
уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному
(построенному) после 1 января 2001 года жилому дому или квартире такие
налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК
РФ воспользоваться льготой не могут.

Следовательно, супруга при приобретении в 2008 году
квартиры в общую долевую собственность с супругом не вправе получить
имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 1 пункта 2 статьи
220 НК РФ, так как она уже воспользовалась таким правом при приобретении жилого
дома в 2000 году.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
1-го класса

О.М. Спицына

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??