Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 6 мая 2010 г. N 20-14/4/047896@




Вопрос: Каков порядок получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ, если продажа квартиры, которая находилась в
собственности налогоплательщика менее трех лет, и покупка новой произошли в
одном налоговом периоде (году)?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 6 мая 2010 г. N 20-14/4/047896@

 

Согласно положениям ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст.
224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого
имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии со ст. 210 НК РФ для доходов, в
отношении которых в п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%,
налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в
частности, в ст. 220 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении
размера налоговой базы по НДФЛ за 2009 г. налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от
продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб.

Вместо использования права на получение данного
вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов
на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.

В соответствии с положениями ст. ст. 228 и 229 НК
РФ налогоплательщик, получивший доход от продажи квартиры, принадлежавшей ему
на праве собственности менее трех лет, самостоятельно исчисляет суммы налога,
подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода.
Кроме того, он представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту
жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года,
следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором получен доход от
продажи указанного имущества).

Согласно пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 220 НК РФ при
определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов на
новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.

Пунктом 11 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008
N 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового
кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации» внесены изменения в абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:
имущественный налоговый вычет увеличивается с 1 млн до 2 млн руб. при
строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в п. 6 ст. 9 Закона N 224-ФЗ установлено,
что действие абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ распространяется на
правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Реклама

Для подтверждения права на данный имущественный
налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры
или прав на нее, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы,
подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы,
оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных
средств налогоплательщиком по произведенным расходам, при подаче им декларации
в налоговые органы по окончании налогового периода.

Налогоплательщик вправе получить имущественный
налоговый вычет при соблюдении всех условий, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК
РФ, вне зависимости от периода, в котором он понес расходы по приобретению,
инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер
имущественного налогового вычета определяется исходя из момента возникновения
на него права. Уменьшение налоговой базы на данный имущественный налоговый
вычет производится начиная с налогового периода, в котором возникло право на
него, а его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до
полного его использования.

Налогоплательщик при декларировании в
установленном порядке дохода, полученного от продажи квартиры, может получить
имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если
право на получение такого вычета возникло в налоговом периоде, в котором
получен доход от продажи квартиры.

Налогоплательщик при декларировании в установленном
порядке дохода, полученного в 2009 г. от продажи квартиры, на основании
договора купли-продажи квартиры от 2009 г., свидетельства о государственной
регистрации права от 2007 г. и договора купли-продажи другой квартиры от 2009
г., свидетельства о государственной регистрации права от 2009 г., расписки от
2009 г. вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 1
п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме 1 млн руб. и имущественный налоговый вычет,
предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме 2 млн руб.

В соответствии с положениями ст. 44 НК РФ
обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с
момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств,
предусматривающих уплату данного налога, а прекращается, в частности, с его
уплатой налогоплательщиком.

В НК РФ не предусмотрено освобождение (полное или
частичное) налогоплательщика от уплаты НДФЛ, исчисленного в соответствии с
налоговой декларацией, представленной им в налоговый орган в связи с продажей
квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет. Отсрочки или
рассрочки по уплате НДФЛ предоставляются налогоплательщику в порядке,
предусмотренном в ст. 64 НК РФ.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

06.05.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??