Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 31 декабря 2010 г. N 20-14/4/138478@



Вопрос: В 2008 г. физическое лицо по
предварительному договору приобрело квартиру в недостроенном доме в Московской
области. Строительство велось с 2005 г. Срок сдачи дома с декабря 2008 г. был
перенесен на декабрь 2010 г. Каков порядок получения имущественного налогового
вычета по НДФЛ в случае последующей продажи данной квартиры?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 31 декабря 2010 г. N 20-14/4/138478@

 

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст.
220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет
право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на
территории РФ, в частности, квартиры, но не превышающей 2 млн руб. (в редакции
Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, действующей для правоотношений,
возникших с 1 января 2008 г.).

Для подтверждения права на данный имущественный
налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры
или прав на квартиру, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы,
подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы,
оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных
средств налогоплательщиком по произведенным расходам при подаче им налоговой
декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Следовательно, предоставление имущественного
налогового вычета связано с наличием расходов на новое строительство или
приобретение квартиры. Предоставление документов, подтверждающих право
собственности на приобретенную квартиру, необходимо для установления факта
покупки объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на приобретение
которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование
предъявления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта
осуществления расходов.

Если в последующем квартира была продана
налогоплательщиком, такие действия не изменяют факта осуществления расходов по
ее приобретению. При этом НК РФ не устанавливается право налогоплательщика на
получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых
периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества
в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который
предоставляется имущественный налоговый вычет.

Таким образом, если в налоговом периоде
имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, оставшаяся
часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена
налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, находится
в эти периоды квартира (в целом или частично) в собственности налогоплательщика
или нет.

В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п.
1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого
имущества (включая квартиры), является объектом налогообложения по НДФЛ по
ставке 13%.

Реклама

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции
Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении
правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не подлежат налогообложению
(освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от
продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика
три года и более.

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов,
в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%,
налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в
частности, ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК
РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей для
правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) при определении размера налоговой
базы по НДФЛ налогоплательщики имеют право на получение имущественного
налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиками в налоговом периоде
от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности
налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

Вместо использования права на получение данного
вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов
на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.

Положениями ст. ст. 228 и 229 НК РФ (в редакции
Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей для правоотношений,
возникших с 1 января 2009 г.) предусмотрено, что налогоплательщики, получившие
доход от продажи имущества (включая квартиры), принадлежащего им на праве
собственности, за исключением случаев, установленных п. 17.1 ст. 217 НК РФ,
когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы
налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного
дохода, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства
не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за
истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи
указанного имущества).

Таким образом, в связи с получением дохода от
продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, у ее владельца
возникает обязанность в установленном порядке по представлению в налоговый
орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ и уплате налога в сумме,
исчисленной в соответствии с такой декларацией.

Вместе с тем он имеет право, в частности,
уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных и
документально подтвержденных расходов, связанных с его получением. При этом
если сумма расходов превышает сумму дохода, то налог к уплате не начисляется
ввиду отсутствия налоговой базы.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

31.12.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…