Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 2 декабря 2009 г. N 20-14/4/127356@




Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить
социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение при отсутствии справки об оплате
медицинских услуг?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 2 декабря 2009 г. N 20-14/4/127356@

 

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении
размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%,
налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной
им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими
учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым
Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу),
родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости
медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым
Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет на лечение
предоставляется путем возврата излишне уплаченного НДФЛ за предыдущие налоговые
периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с
налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства с приложением
пакета документов. В данный пакет входят:

— справка об оплате медицинских услуг по форме,
утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N
289/БГ-3-04/256, выданная медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские
услуги;

— копии договоров, заключенных налогоплательщиком
с медицинскими учреждениями РФ;

— копии соответствующих лицензий, если в указанных
договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;

— копии платежных документов, подтверждающих внесение
(перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ
за оказанные услуги по лечению (квитанции к приходным ордерам, банковские
выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного
счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);

— справка (справки) о доходах за отчетный период
(год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.

Таким образом, справка об оплате медицинских услуг
является одним из основных документов, который подтверждает право
налогоплательщика на получение социального налогового вычета в связи с
осуществлением расходов на лечение.

Данная справка об оплате медицинских услуг
заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на
осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной
подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт получения медицинской
услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств
налогоплательщика.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о
возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет
со дня уплаты указанной суммы.

Следовательно, только при наличии справки об
оплате медицинских услуг, выданной учреждением здравоохранения, оказывавшим
физическому лицу медицинские услуги на возмездной основе, налогоплательщик
вправе получить социальный налоговый вычет в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219
НК РФ.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

02.12.2009


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?