Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 26 ноября 2009 г. N 20-14/4/124154@ — имущественный налоговый вычет при отсутствии платежных документов



Вопрос:
Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет в связи с
покупкой квартиры при отсутствии копии платежных документов, подтверждающих
покупку квартиры продавцом — физическим лицом?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 26 ноября 2009 г. N 20-14/4/124154@

 

Согласно
положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального
закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ в
отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов
РФ), налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме,
израсходованной, в частности, на приобретение на территории России квартиры, в
размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.

Положения
подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяются на правоотношения,
возникшие с 1 января 2008 года.

Для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры
или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о
приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче
квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, подтверждающие право
собственности на квартиру.

Указанный
имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании
письменного заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту
своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке
и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по
произведенным расходам.

Налогоплательщик
вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении всех условий,
указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода,
в котором он понес расходы по приобретению, инвестированию или строительству
жилого объекта.

При этом
представление налогоплательщиками документов, оформленных в установленном
порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным
расходам, является одним из обязательных условий предоставления имущественного
налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В
соответствии с положениями статей 160, 161 и 408 ГК РФ при расчетах между
физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении
исполнения полностью или в соответствующей части. Данная расписка не требует
нотариального оформления.

Следовательно,
платежным документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств при
заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости, сторонами которого
выступают физические лица, является расписка о получении продавцом суммы,
указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать Ф.И.О. продавца,
его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств,
подпись продавца и дату.

Согласно
положениям статей 549, 556 и 558 ГК РФ по договору купли-продажи квартиры
(договору продажи квартиры) продавец обязуется передать в собственность
покупателя квартиру. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем
осуществляются по подписанному сторонами передаточному акту или иному документу
о передаче. Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и
считается заключенным с момента такой регистрации.

Если в
договоре купли-продажи квартиры, сторонами которого выступают физические лица,
присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения
продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи,
то данный договор, прошедший в установленном порядке государственную
регистрацию, является документом, в котором нотариус, оформляющий сделку,
удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за
недвижимое имущество.

Если в
указанном договоре отсутствует нотариально удостоверенная запись,
подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то
документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенной им квартиры,
является, в частности, расписка продавца, удостоверяющая передачу ему
покупателем денежных средств.

При
отсутствии расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор
купли-продажи квартиры и передаточный акт документами, подтверждающими факт
уплаты денежных средств по договору, не являются.

Вместе с
тем, если при осуществлении сделки купли-продажи квартиры составляется
передаточный акт, который содержит все указанные элементы расписки, включая
запись о размере денежной суммы, полученной продавцом (записи о том, что
расчеты произведены полностью, для подтверждения факта уплаты денежных средств
недостаточно), представление налогоплательщиком (покупателем) расписки продавца
о полученной сумме необязательно.

Кроме
того, наличие в договоре купли-продажи квартиры такой же записи также дает
право налогоплательщику (покупателю) не представлять соответствующую расписку
продавца.

 

Заместитель

руководителя
Управления

государственный
советник 3-го класса

Е.А. Останина

 


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…