Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 23 апреля 2012 г. N 20-14/035796@ — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку



Вопрос:
Физическим лицом приобретена квартира с обременением (ипотека). Может ли оно
получить имущественный вычет по НДФЛ и каков порядок его получения?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 23 апреля 2012 г. N 20-14/035796@

 

Порядок
предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов установлен
положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового
кодекса РФ.

Пунктом 1
ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в
виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Пунктом 3
ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена
налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких
доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

Согласно
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в
сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере фактически
произведенных расходов, но не более 2 млн руб. (по правоотношениям, возникшим
начиная с 1 января 2008 г.), а также на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных
предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории
Российской Федерации указанного объекта недвижимости.

Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется
начиная с того налогового периода, в котором возникло право на его получение,
или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда
налогоплательщик нес расходы по приобретению указанного выше имущества.

Для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п.
1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик представляет:

— при
приобретении квартиры на основании договора купли-продажи — документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, а именно
свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру;

— при
приобретении прав на квартиру в строящемся доме — договор долевого участия в
строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры (основание:
разъяснение ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@).

Имущественный
налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется
налогоплательщику на основании его письменного заявления, справок по форме
2-НДФЛ, подтверждающих суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога
на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, а также платежных
документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к
приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета
покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).

Реклама

Для
подтверждения факта осуществления налогоплательщиком расходов на уплату
процентов за пользование целевым кредитом в налоговый орган необходимо
представить копию кредитного договора, копию графика погашения кредита и уплаты
процентов по кредитному договору, а также справку организации, выдавшей кредит,
об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом,
израсходованным на приобретение жилья, и платежные документы, подтверждающие
уплату налогоплательщиком указанных процентов.

На
основании п. 2 ст. 220 НК РФ указанный налоговый вычет предоставляется при
подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании
налогового периода.

Повторное
предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета,
предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Вместе с
тем, как следует из положений п. 3 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет
может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при
его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения
права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по
форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О
форме уведомления».

В этом
случае для получения имущественного налогового вычета у налогового агента
налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное
заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактический и
юридический адреса местонахождения налогового агента (либо фамилию, имя,
отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также перечисленные выше
документы.

Учитывая
изложенное, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в
сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, не
превышающей 2 млн руб., а также в сумме процентов, уплаченных по ипотечному
кредиту, при подаче перечисленных выше документов в налоговый орган по месту
жительства (регистрации) в том налоговом периоде, в котором подтверждено право
на имущественный налоговый вычет, либо за тот налоговый период, в котором
возникло право на указанный вычет, а также в последующие налоговые периоды при
наличии переходящего остатка имущественного налогового вычета и доходов, с
которых был уплачен налог по налоговой ставке 13%.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

23.04.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??