Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 21 апреля 2010 г. N 20-14/4/042708@ -предоставление повторно документов для предоставления в налоговую инспекцию



Вопрос:
Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет по НДФЛ не в полном
объеме, часть вычета перешла на следующие налоговые периоды. Вправе ли
инспекция требовать весь комплект документов для получения оставшейся части
вычета?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 21 апреля 2010 г. N 20-14/4/042708@

 

Согласно
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный
налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на
территории РФ квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по
целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций
Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на
территории России квартиры.

Указанный
имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании
письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по
месту своего учета.

Для
подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении
квартиры или прав на квартиру в строящемся доме к налоговой декларации
налогоплательщику необходимо приложить пакет документов. В данный пакет входят:

— договор
о приобретении квартиры или прав на квартиру;

— акт о
передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности на
квартиру;


платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт
уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Если в
налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован
полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного
его использования.

Реклама

На
основании п. 5 ст. 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые
органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее
представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных
налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не
распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый
орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также
на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены
вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении
документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 г.

Следовательно,
если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил
налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих документов (заверенных
должностным лицом налогового органа) и данный налоговый вычет
налогоплательщиком был использован не полностью, для его предоставления в
последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных
документов не требуется.

Таким
образом, требование инспекции о повторном представлении физическим лицом копий
документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового
вычета (в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода),
неправомерно.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

21.04.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??