Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 19 ноября 2009 г. №20-14/2/121804@




Вопрос: Физическое лицо приобрело медикаменты. Вправе ли
оно получить социальный вычет на лечение, если в налоговом периоде
отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 ноября 2009 г. № 20-14/2/121804@

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой
базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%,
налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме,
уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные
медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с Перечнем медицинских
услуг, утверждаемым Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так
и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а
также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с Перечнем
лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных
лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных
средств.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 утверждены
Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом
налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер
стоимости которых учитывается при определении суммы социального
налогового вычета, и Перечень медицинских услуг в медицинских
учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге
(супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы
оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются
при определении суммы социального налогового вычета.

Рецепты для получения социального налогового вычета выписываются
лечащим врачом по требованию налогоплательщика, в том числе на основании
назначений, произведенных налогоплательщику, на рецептурных бланках по
форме № 107/у в двух экземплярах с проставлением штампа «Для налоговых
органов Российской Федерации» с указанием ИНН налогоплательщика при его
наличии.

Реклама

Социальный налоговый вычет при расходах на медикаменты
предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в
котором им были произведены эти расходы, на основании письменного
заявления при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту
жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих
фактические расходы.

Следовательно, социальный налоговый вычет при покупке медикаментов не предоставляется при отсутствии указанных рецептов.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога
может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7
ст. 78 НК РФ).

Кроме того, социальный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде
(календарном году) НДФЛ был фактически уплачен в бюджет по ставке 13%.

Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика
отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он не вправе
получить указанный социальный налоговый вычет за данный период.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА

19.11.2009

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…